LadyVu.com

Забор плетенка

забор плетенка

В тех местностях, где растет много видов деревьев, можно встретить заборы, изготовленные в виде частокола, тына или плетня. Забор плетенка появился очень давно. А в наш современный век каменных и металлических заборов плетенка встречается довольно редко, хотя выглядит такой забор очень оригинально и красиво.

Забор плетенка из веток

Легче всего изготовить забор из прутьев ольхи, ивы, березы и лещины, поскольку этот материал тонкий и послушный. Можно встретить плетенку из рогозы или камыша. Такой плетеный тын оригинален, красив и экологичен. Его легко соорудить, и стоит он совсем недорого. Однако прослужит такой декоративный забор плетенка недолго, да и защита от чужого проникновения у него слабая.

Прутья для плетения забора надо заготавливать рано весной или поздно осенью. Собранные ветки следует хорошо высушить и хранить до начала работ в пучках. За 15 минут до начала работ по изготовлению плетенки из лозы, прутья надо вымочить в воде. Это придаст лозе большей гибкости и пластичности. В качестве основы для плетеного забора можно использовать деревянные колья или металлические прутья. Плести ветки можно и горизонтально, и вертикально.

Если вы захотите окрасить такой плетень, то прутья предварительно следует острогать, а затем покрасить. Такой плетень можно покрыть раствором марганцовки, железным купоросом, морилкой или матовыми лаками. Если же вам больше нравится неокрашенный тын, то кору с прутьев снимать не надо.

Плетенку можно соорудить из прутьев пвх. Такой забор плетенка из пластика будет более долговечным по сравнению с изделием из натуральных веток.

Забор плетенка -1
Забор плетенка -2
Забор плетенка -3
Забор плетенка -14Забор плетенка -15
Забор плетенка -16Забор плетенка -17Забор плетенка -18

Забор из досок австрийская плетенка

Не так давно появился еще один вид деревянного забора – плетенка австрийская вертикальная и горизонтальная. Техника изготовления такой деревянной ограды схожа с плетением забора из веток, однако вместо тонких прутьев здесь используются доски. Само плетение также может быть и вертикальным, и горизонтальным.

Забор плетенка из досок надежно защищает от ветра, однако сам забор может легко продуваться. В качестве опор можно установить металлические, бетонные или деревянные столбы. Доски берутся длиной в три метра. Причем материал может быть и нестроганым, и гладким, хотя со строганой доской забор будет выглядеть более презентабельно.

Для украшения плетенки из досок можно установить так называемые домики – крышки для верха столбиков. Это придаст забору завершенный вид, а также защитит его торцы от намокания. Дополнительным декором могут стать и специальные нащельники, закрывающие швы. Нижняя замыкающая перекладина устанавливается для законченности всей композиции.

Забор плетенка -4
Забор плетенка -5
Забор плетенка -6
Забор плетенка -7Забор плетенка -8Забор плетенка -9
Забор плетенка -10Забор плетенка -11Забор плетенка -12

Видео: Изготовление забора плетенка

Видео: Деревянный забор - плетенка своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие