LadyVu.com

Деревянный забор своими руками

Деревянный забор своими руками

Издавна люди ограждали свои участки различными заборами, выстроенными из дерева, кирпича и дикого камня. Эти конструкции предотвращали угон скота, воровство сельскохозяйственного инвентаря и другого имущества. Чуть позже появилась сетка рабица, секции из металлопроката, профнастил, но к деревенскому стилю все-таки лучше всего подходит стандартное ограждение из привычных досок. Возможно, что оно смотрится, не настолько солидно, нежели массивная стена из камня, но стоит дешевле. Установка деревянного забора своими руками не занимает у хозяев много времени. Штакетник деревянный прост в ремонте и обслуживании, его можно купить по вполне доступной цене. Именно поэтому он, несмотря на конкуренцию, все еще является популярным видом ограждения приусадебных участков.

Как сделать деревянный забор своими руками?

  1. Материал для деревянного забора – опорные столбы (толстые брусья или металлическая труба), штакетины (рейка из обрезной строганной доски), поперечные длинные планки. Длина стандартных прожилин из бруса сечением 40 мм обычно составляет 2-2,5 м.
  2. Деревянный забор своими руками1
  3. Далее идет разметка участка. По периметру вашей территории забиваются колышки (через 2 м), которые закольцовываются хорошо натянутой бечевкой.
  4. Деревянный забор своими руками2
  5. Определяем высоту забора. Это вы делаете самостоятельно, руководствуясь тем, для чего вам собственно нужно ограждение. Декоративный деревянный забор, построенный своими руками, может быть не очень высоким (до 1, 5 м), но если хозяева желают практически полностью закрыть усадьбу от всеобщего обозрения, то высота штакета может составлять 2,5 м.
  6. Деревянный забор своими руками3
  7. Далее буром или лопатой выкапываются ямы под опорные столбы. В нашем случае в качестве опор были использованы металлические трубы.
  8. Деревянный забор своими руками4
  9. Такие столбики для надежности лучше не просто забить в грунт, а забетонировать. Раствора для данной работы, если ямка была выкопана с помощью удобного сверла, пойдет немного.
  10. Деревянный забор своими руками5
  11. Заливаем ямки бетоном.
  12. Деревянный забор своими руками6
  13. Нужно проследить, чтобы столбики все стояли на одном уровне. Корректируйте их положение, пока раствор не застыл. Как и при других строительных работах, здесь желательно воспользоваться леской и строительным уровнем.
  14. Деревянный забор своими руками7
  15. Старый забор нужно на данном этапе демонтировать.
  16. Деревянный забор своими руками8
  17. Крепим между столбами прожилины.
  18. Деревянный забор своими руками9
  19. Прибиваем штакетины.
  20. Деревянный забор своими руками10
  21. Есть два способа установки деревянного забора. В первом случае штакет крепится каждый по отдельности. Во втором – пролет собирается сразу и фиксируется к установленным опорам готовыми блоками. Мы избрали первый проверенный метод.
  22. Деревянный забор своими руками11
  23. Постепенно набираем остальные пролеты.
  24. Деревянный забор своими руками12
  25. После того, как все штакеты будут прибиты, начинаем их подрезать по высоте.
  26. Деревянный забор своими руками13
  27. У нас будет не прямой, а настоящий оригинальный деревянный забор фигурной закругленной формы, сделанный своими руками.
  28. Деревянный забор своими руками14
  29. Конечно же, нужно оставить место для входной двери.
  30. Деревянный забор своими руками15
  31. Устанавливаем калитку.
  32. Деревянный забор своими руками16
  33. Подрезаем штакет на двери по своему вкусу, чтобы общий дизайн ограждения выглядел гармонично.
  34. Деревянный забор своими руками17
  35. Строительство деревянного забора своими руками полностью закончено.
  36. Деревянный забор своими руками18

Для обустройства традиционной сельской ограды проходит любая порода древесины, если ее, конечно, обработать антисептиками. Не нужно пренебрегать эстетической привлекательностью. Краска и лак делает древесину не только долговечной, но и красивой. Рекомендуется периодически производить осмотр забора и удалять прогнивший штакет. Дерево – материал универсальный и хорошо смотрится рядом с камнем или облицовочным кирпичом. Поэтому столбы можно с успехом возводить из различных современных материалов.

Видео: Ventilated wooden fence

Видео: Деревянный забор своими руками

Видео: Деревянный временный забор своими руками

Видео: Деревянный забор своими руками (Часть 5)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деревянный забор своими руками