LadyVu.com

Как выбрать гардины для штор?

Как выбрать гардины для штор

Каждый, кто хочет красиво оформить свою комнату, должен понимать, что гардина для штор – это не только длинная деревянная, пластиковая или алюминиевая палка, а специальное приспособление, неудачный выбор которого может мгновенно испортить ваш интерьер. Данные перекладины способны выполнять несколько функций, а не только поддерживать занавески. С помощью нехитрых приемов, можно сделать проем шире или длиннее, в зависимости от длины карниза и его расположения над окном. Простые манипуляции способны несколько изменить зрительное восприятие и скрыть возможные недостатки в планировке помещения.


Выбираем дизайн гардины для шторы

  1. Деревянные гардины. Это классический вариант, который с успехом использовали еще наши бабушки. Сейчас дерево в цене и его начали заменять пластиком, но такие изделия можно встретить во многих домах. Лучше всего, когда они выполнены из твердых пород древесины и обработаны хорошим лаком, способным выделить волокнистую структуру натурального материала. Гардины из дуба обладают большой прочностью и выглядят солидно, а вишня поражает своим прекрасным цветом. Сосна, тис, красное дерево, практически любая древесина, независимо от ее породы, обладает своей изюминкой.
  2. Металлические гардины. Одно время получили распространение алюминиевые трубы, но сейчас этот металл вырос в цене, да и сам дизайн таких изделий очень примитивный. Лучше использовать кованые гардины, они не только чрезвычайно стильные, но и способны выдержать самые тяжелые красивые шторы, не изгибаясь под их весом. Лучше всего окрашивать такие изделия под медь, латунь, покрывать позолотой. Хотя неплохо смотрятся белые или черные металлические кованые гардины. Если же настоящая художественная работа для вас не по карману, то на рынке есть много приспособлений, имитирующих ручную ковку. Неплохо данные металлические перекладины сочетаются с деревом, что прекрасно подходит для многих классических стилей или интерьера, украшенного в стиле прованс.
  3. Пластиковые гардины. Чаще всего – это имитация перечисленных выше изделий, выполненных из дерева и металла. Окраску и дизайн подбираем по своему вкусу, главное, чтобы гардины гармонично вписывались в обстановку. Невысокая цена делает данные приобретения привлекательными для многих хозяек. Можно чаще менять их, не задумываясь особо о стоимости. Шторы на такой гардине также смотрятся гармонично, особенно если она имеет разные декоративные вставки, заменяющие кованые узоры или резьбу по дереву. В зависимости от формы, они могут придавать гардине строгий или веселый вид. Пластиковые изделия могут быть с наполнителем или полые, первый вариант стоит выбирать в случае, когда у вас тяжелые занавески из плотного материала.

Как использовать шторы и гардины в интерьере?

Информация, как выбрать гардины для штор, может вам всегда пригодиться. Нужно уметь учитывать ее длину, фурнитуру и крепление штор при покупке. Металлические гардины выгоднее смотрятся, когда шторы висят на люверсах, а вот наличие ламбрекенов здесь не очень уместно. В кованых изделиях украшением являются наконечники ручной работы, которые можно подобрать для любого стиля. Деревянные гардины нужно покупать под цвет своей мебели и обоев. Независимо от материала, из которого сделаны эти изделия, зажимы или крючки передвигаться по ним должны легко. Затрудненное скольжение требует постоянного дергания шторы, что приведет к обрыву креплений. Поэтому диаметр трубы должен быть всегда меньше диаметра люверса.

В случае, когда труба очень длинная, больше 2 метров, устанавливайте три кронштейна, таким способом вы сможете избежать ее провисания. Если у вас есть желание, чтобы окно выглядело немножко шире, то подберите гардину чуточку длиннее, закрыв шторами часть стены. В современном дизайне широко применяются струнные карнизы, профильные, с приводом, но можно смело утверждать, что классические гардины еще не скоро выйдут из моды.

Как выбрать гардины для штор1Как выбрать гардины для штор2Как выбрать гардины для штор3
Как выбрать гардины для штор4Как выбрать гардины для штор5Как выбрать гардины для штор6
Как выбрать гардины для штор7Как выбрать гардины для штор8Как выбрать гардины для штор9

Видео: Сеть магазинов ГАРДИНЫ - советы как выбрать ЦВЕТ ШТОР.

Видео: Как выбрать шторы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать гардины для штор?