LadyVu.com

Потолочные гардины

Потолочные гардины

Как известно, подвеска штор является заключительным аккордом в оформлении любой комнаты, который делает помещение более уютным и гармоничным. А обеспечить сочетание ткани со стилем интерьера помогают хорошо подобранные гардины.

Современные модели карнизов благодаря большому разнообразию форм и цветовых решений помогают воплотить в жизнь все возможные и невозможные дизайнерские идеи. Особой популярностью пользуются алюминиевые и пластиковые потолочные гардины. Кто-то считает, что это очень скучно и создать изысканный интерьер с таким карнизом невозможно. Однако это мнение ошибочно. При помощи таких креплений для штор, можно визуально увеличить потолки в малогабаритной комнате и превратить текстильное оформление дома в настоящее произведение искусства. Поэтому подбирая потолочные гардины для своей комнаты, необходимо знать все преимущества и недостатки этого предмета интерьера, чтобы умело использовать его на деле. Именно это мы и будем обсуждать в нашей статье.

Инструкция к потолочной гардине

Прежде чем отправиться в магазин за карнизом, необходимо сделать замеры и определится с материалом занавесей. Если вы хотите чтобы шторы закрывали всю стену, измерьте расстояние от стены до стены, при этом длину изделия лучше делать немного меньше, чтобы во время установки карниз не пришлось обрезать. Если нужно чтобы занавеси закрывали только окно, то лучше приобретать карниз на 30-50 см больше ширины окна.

Когда все замеры сделаны, определяемся какой карниз лучше выбрать? Их существует два вида: алюминиевый (профильный) и пластиковый. Большей популярностью пользуются пластиковые потолочные гардины. Это объясняется тем, что их производят в различных вариантах оформления и в широкой цветовой гамме. Ведь сам по себе пластик прекрасно поддается обработке и способен принимать самые удивительные формы. При помощи закругленных потолочных гардин, можно легко создавать конструкции сложных и интересных форм, аккуратно загибая края штор.

По цене пластиковые карнизы гораздо дешевле металлических аналогов. Поэтому можно легко выбрать для себя недорогую и весьма интересную модель, которую можно открыто крепить к потолку или спрятать за роскошным багетом, потолочным плинтусом или натяжным потолком.

Что касается алюминиевых потолочных гардин, нужно отметить что – это достаточно прочная и долговечная конструкция, воплощающая в себе всю фантазию интерьерного творчества. Такие карнизы можно обрисовывать, как к этому обязывает выдержанный стиль комнаты, и даже оклеивать специальной пленкой. Благодаря своей пластичности, алюминиевым карнизам можно придавать любую форму, что позволяет сделать интерьер еще более оригинальным.

Выбирать карниз нужно обязательно с учетом тканей, которые будут на нем висеть. Естественно если вы хотите украсить окно тюлем, шторами и вдобавок оригинальным ламбрекеном, то тут в помощь станет трех - или четырехъярусная алюминиевая потолочная гардина. Если же нужно всего лишь повесить тюль, то вполне достаточно будет пластикового карниза с одной дорожкой.

Устанавливать потолочную гардину по инструкции очень быстро и просто. Вначале необходимо на подготовленной ровной поверхности карандашом сделать разметку для дальнейшего крепления кронштейнов. Потом отметить центр гардины и на одинаковом расстоянии от него назначить места для креплений карниза саморезами по всей длине. После чего на всех дорожках гардины сверлятся отверстия, в соответствии с разметкой на потолке. Теперь можно крепить саму потолочную гардину, закругленные части, заглушки и крючки и наконец-то переходить к самому главному – подвеске занавесей.

Потолочные гардины 1Потолочные гардины 2Потолочные гардины 3
Потолочные гардины 4Потолочные гардины 5Потолочные гардины 6
Потолочные гардины 7Потолочные гардины 8Потолочные гардины 9

Видео: Потолочные гардины

Видео: потолочные гардины инструкция

Видео: Потолочные карнизы для штор - Fotolia

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потолочные гардины