LadyVu.com

Как сделать карниз для штор своими руками?

Как сделать карниз для штор своими руками?

Трудно найти дом, в котором бы не использовались карнизы для гардин. Они служат поддержкой для шторы/гардины и делают помещение еще более нарядным. Но как поступить в том случае, если на приобретение этого полезного аксессуара не хватает денег? В этом случае можно изготовить его самостоятельно, ведь зная как сделать карниз для штор своими руками, вы сможете сэкономить средства и оформить его по своему собственному вкусу.

Как самому сделать карниз для штор?

Для изготовления можно использовать дерево, пластик, алюминий или железо. Последний материал более прочный и способен выдержать даже самые тяжелые шторы, поэтому он является оптимальным. Приступая к работе вам нужно купить такие материалы:

  • металлические трубы диаметром 19 и 25 мм и длиной 4 метра;
  • 4 торцевые заглушки;
  • тонкий железный прут;
  • баллон с краской;
  • петли с зажимами для карниза.

Работа будет выполняться поэтапно:

  1. Изготовление держателей. Болгаркой разрежьте металлический на три одинаковые части (по 25 см каждая). Эти пруты будут выполнять функцию держателей. Теперь при помощи шлифовочного диска выпилите пазы для карнизов. Первый паз должен быть немного шире, так как в нем будет крепиться 25-милиметровая трубка. Следующий паз может быть немного тоньше.
  2. Как сделать карниз для штор своими руками?1Как сделать карниз для штор своими руками?2Как сделать карниз для штор своими руками?3
  3. Подготовка деталей. Наждачной бумагой зачистите трубы и нанесите на них грунтовку. После этого можно детали их краской их распылителя. При желании можно воспользоваться обыкновенной баночной краской, но если вы желаете получить такой нарядный золотистый оттенок, то вам лучше использовать баллончик.
  4. Как сделать карниз для штор своими руками?4Как сделать карниз для штор своими руками?5Как сделать карниз для штор своими руками?6
    Как сделать карниз для штор своими руками?7Как сделать карниз для штор своими руками?8Как сделать карниз для штор своими руками?9
  5. Заглушки. На кончики труб нужно установить заглушки, которые будут предохранять штору от соскальзывания. Для этого можно использовать особые аксессуары для карнизов или круглые деревянные ручки с предварительно проделанными отверстиями.
  6. Как сделать карниз для штор своими руками?10Как сделать карниз для штор своими руками?11
  7. Установка. Просверлите в стене отверстия сверлом с диаметром 12 мм. В отверстия вставьте держатели, а образовавшиеся щели замажьте шпаклевкой. Теперь трубы можно разместить на держателях и повесить на них гардины. Дополнительно крепить карниз не нужно, так как под весом шторы он будет прочно лежать в пазах.
  8. Как сделать карниз для штор своими руками?12Как сделать карниз для штор своими руками?13Как сделать карниз для штор своими руками?14
    Как сделать карниз для штор своими руками?15Как сделать карниз для штор своими руками?16

Видео: Карниз для штор,своими руками!!!

Видео: Как сделать карниз своими руками

Видео: Оригинальный держатель для штор своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать карниз для штор своими руками?