LadyVu.com

Камин в интерьере гостиной

камин в интерьере гостиной

Современные технологии позволяют нам обеспечить любое помещение системами отопления и освещения. Почему бы не сделать свой дом еще более уютным, особенно, если это так просто?! Хозяева просторных гостиных в частных домах и даже квартирах вполне могут обыграть пространство особенным образом. Если возможность установить настоящий камин в комнате отсутствует, вы можете приобрести электрическую модель и выгодно «вписать» ее в интерьер. Отделочных материалов и аксессуаров на современном рынке вполне достаточно, чтобы воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Где и как лучше расположить камин?

Камин станет главной изюминкой вашего дома. Вы можете воспользоваться уже готовыми разработками дизайнеров, а можете все сделать самостоятельно. Очень большую роль играет не только размещение, но и отделка пространства возле камина. Самыми надежными материалами декора выступает кирпич, камень, специальная плитка и дерево. Если говорить о камине, то дизайнеры предпочитают работать с ониксом, гранитом, ракушечником, мрамором, травертином, песчаником, известняком, искусственным камнем.

камин в интерьере гостиной1камин в интерьере гостиной2камин в интерьере гостиной3

Фальш-камины в интерьере гостиной зачастую «вписываются» в гипсокартонные ниши. Помните, что сама конструкция должна быть направлена в центр комнаты. Расположение между окнами и дверьми снизит эффективность работы и может привести к появлению густого дыма. Оптимальное место размещения – внутренняя несущая стена.

камин в интерьере гостиной4камин в интерьере гостиной6

Современный интерьер гостиной с камином

Интерьеры гостиных с камином имеют свои особенности. Ознакомьтесь с использованием закрытых, угловых, островных (установлены отдельно) или же пристенных (полуоткрытых) моделей. Отлично себя зарекомендовали стационарные, передвижные модели, не отстают по надежности и подвесные изделия. В малогабаритных комнатах нельзя размещать дровяные установки - помещение должно быть не меньше 20 кв.м.

камин в интерьере гостиной7камин в интерьере гостиной8камин в интерьере гостиной9

Установки закрытого типа монтируют непосредственно в стене, где расположен топливник и дымоход. Отвести место для них следует еще во время строительство самого дома. В случае, если эти атрибуты не предусмотрены, лучше остановиться на прислоненной к стене полуоткрытой модели. Оставляя для камина место в углу, вы должны помнить, что теплоотдача будет куда ниже обычного. Камин электрический в интерьере гостиной уместен для нерегулярной эксплуатации. С такой целью хорошо справится разборная или передвижная установка. Многие дома украшают искусственные камины в интерьере гостиной.

камин в интерьере гостиной11камин в интерьере гостиной12

Интерьер маленькой или просторной гостиной с камином можно оформить в различных стилистических направлениях: классическом, модерне или хай-теке, деревенском (кантри) или английском стиле. Чтобы получить гармоничный декор, оформление портала, дымохода, предтопочной площадки должны «переплестись» с общим настроением вашего жилья.

Если вам нужно получить классический интерьер гостиной с камином, для отделки подойдет мрамор, качественная древесина. Главное требование здесь – полка из мрамора или дерева, где расставляют статуэтки, рамки с фотографиями или подсвечники.

камин в интерьере гостиной13камин в интерьере гостиной14камин в интерьере гостиной15

Для модерна предпочтителен камень, металл или тот же мрамор. Допускается разнообразие цветовых решений, но сам декор должен быть сдержанным. Хай-тек требует сталь, пластик и огнеупорное стекло. Кантри стиль любит дерево, уместны будут даже не очень дорогие породы деревьев.

камин в интерьере гостиной16камин в интерьере гостиной17камин в интерьере гостиной18

Стоит отметить, что камин можно размещать и в других помещениях. Интерьер гостиной-кухни с камином – это простой способ преобразить ваш дом, наполнив его уютом и теплом. Кроме того, у вас появится надежный источник тепла.

камин в интерьере гостиной19камин в интерьере гостиной20
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камин в интерьере гостиной