LadyVu.com

Кованые заборы

Кованые заборы

Ковка – это вид ручной обработки металла, популярный во все времена. Кованые изделия выглядят одновременно солидно, дорого и изящно, а еще они чаще всего эксклюзивны, поскольку выполняются мастером в единичном экземпляре. Поэтому огородить свой участок таким красивым кованым забором не откажется, наверное, ни один хозяин.

В отличие от всех прочих видов заборов, кованые отличаются такими очевидными преимуществами:

  • безопасность;
  • долговечность;
  • надежность;
  • возможность установки беспросветной конструкции;
  • разнообразие дизайна;
  • престижность.

В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные сегодня виды кованых заборов, ведь благодаря современным технологиям они во многом отличаются.

Защитные заборы

Этот вид забора относится к наиболее бюджетным, поскольку такое ограждение, строго говоря, не является классической ковкой. Кованые детали для такого забора фиксируются между собой при помощи сварки, либо насаждаются на особые винтовые соединения, специально для этого предназначенные. Само же металлическое ограждение чаще всего является имитацией ковки, выполненной с помощью технологии штамповки. Именно благодаря этому заметно снижается цена на подобные изделия.

Защитные заборы чаще всего реализуются посекционно. Каждая секция устанавливается между двух опор, в зависимости от которых такие ограждения нередко называют коваными деревянными или кирпичными заборами. Также в последнее время очень часто с коваными элементами используют такой материал, как поликарбонат. Панели из него отлично оттеняют узор ковки благодаря своей полупрозрачной текстуре. И в то же время красивые кованые заборы с поликарбонатом отлично выполняют свою защитную функцию, оберегая двор частного дома от посторонних взглядов.

Кованые заборы1Кованые заборы2Кованые заборы3

Декоративные кованые заборы

Прямой противоположностью защитным является разновидность кованых заборов, именуемая декоративными. Это всегда специальные проекты, которые реализуются мастером-кузнецом по эксклюзивному проекту заказчика. Здесь обычно много сложных витых элементов. Если забор имеет большие габариты, то соединяются его части с помощью специальных закладок и хомутов, и лишь в случае крайней необходимости, по согласованию с заказчиком, используется сварка.

Высокая цена декоративного кованого забора во многом определяется мастерством изготовителя, а также уровнем сложности самой работы, на которую уходит очень много труда, времени и сил.

Кованые заборы4Кованые заборы5Кованые заборы6

Комбинированный тип заборов

Гораздо более широко используется комбинированный тип изготовления кованых заборов. Он несколько проще, чем описанный выше, во многом благодаря использованию стандартных шаблонов. Это помогает уменьшить сроки изготовления заказа, что не может не сказываться на цене готового изделия. Кроме того, декоративные элементы для такого рода заборов соединяются воедино с использованием хомутов, заклепок, спайки, сварки, гнутья и скручивания.

Кованые заборы7Кованые заборы8Кованые заборы9

Сделать приусадебный участок стильным и элегантным просто – огородите территорию своего двора кованым забором, который можно выбрать на любой вкус и кошелек. Кстати, кованым может быть не только забор, но и ворота, калитки и разнообразные элементы декора дома.

Следует отметить, что стоимость настоящей ковки делает невыгодным изготовление небольших заборчиков. Обращаться к кузнецу имеет смысл лишь тогда, когда вам требуется оформить достаточно габаритный забор с крупными деталями. Что касается установки, то здесь существует два варианта. Первый заключается в использовании креплений, которыми фиксируют заранее выкованные в мастерской элементы. Второй вариант – классический, когда сам кузнец крепит все детали забора на месте с использованием переносных наковальни и горна.

Видео: Кованые заборы – примеры изделий художественной ковки – 8 (499) 322-49-51

Видео: кованые заборы

Видео: Сварные и кованые заборы от компании Лидер Сталь

Поделиться в соцсетях:
Похожие