LadyVu.com

Ламбрекены на кухню

Ламбрекены на кухню

Сегодня в моде один декоративный стиль, а завтра начинают вспоминать далекое прошлое, и ретро вновь царит в наших квартирах. Одно время жалюзи, римские и греческие шторы начали теснить на наших кухнях украшения, но занавески и ламбрекены не ушли навсегда. Этот декоративный элемент способен легко преобразить вашу кухню или другую комнату. Его прекрасно можно приспособить для любой комнаты, но каждое помещение имеет свою специфику, особенно если в нем на открытом пламени готовится пища, а на поверхности материала может накапливаться грязь, пыль или копоть.

Как выбрать шторы и ламбрекены для кухни?

Ткань для штор и ламбрекена должен быть не только модным, но и отвечать всем необходимым здесь требованиям. Он должен быть прочным, хорошо переносить многократные стирки и чистки. Если во многих спальнях мы часто устраиваем искусственный полумрак, то кухня у нас – всегда максимально светлое помещение. Нужно это учитывать, когда будете покупать материал для ламбрекенов и штор. Он не должен быстро выгорать под лучами солнца. Самой устойчивой к вредным воздействиям считается синтетика. Но если вы стремитесь брать в свой дом только натуральные материалы, то можно остановить свой выбор на хлопке, льне или шелковых тканях. Из них также получаются долговечные и красивые изделия, и они более устойчивы к возгоранию, чем синтетика. Это особенно важно в том случае, когда газовая плита находиться недалеко от вашего окна.

Очень часто кухни в наших квартирах имеют небольшие размеры. В этом случае не рекомендуется использовать плотные ткани. Лучше всего, если материал будет максимально светлым или полупрозрачным. Отлично подойдет тюль с простым ламбрекеном на кухню. Рисунок здесь также играет большую роль. Вертикальные орнаменты или полосы на шторах визуально увеличат высоту комнаты, а вот горизонтальные элементы на занавесках немного расширяют помещение. Цвет ламбрекенов может совпадать с цветом шкафчиков, тумбочек, стола и другой мебели. Но лучше, если он будет отличаться от основного цвета стен на вашей кухне. Ламбрекен на кухне с балконом должен иметь такую конструкцию, чтобы он не препятствовал нормальному проходу и легкому открытию двери.

Если вы собираетесь изготовить ламбрекен своими руками, то лучше подберите простой вариант, форма которого быстро восстановится при надобности. Сделать такое украшение просто и самой, даже не привлекая к изготовлению дорогих специалистов. Самый легкий способ – посадить ваш мягкий красивый материал на сборочную тесьму. Складки на ламбрекене можно выполнить односторонние, в виде бантов или параллельные. Если вы делаете ламбрекен из тюлевых тканей, то стоит взять для этого близкие по цветовой гамме материалы. Золотые богатые кисти здесь вряд ли будут уместны, лучше подберите ленточку или контрастную тесьму. Можно на кухне задрапировать тканью карниз, используя вариант штор с ламбрекеном под названием перекид. В этом случае ткань перекидывается свободно несколько раз через штангу, а ее края оставляют свисать к полу.

Плоские ламбрекены неплохо сочетаются с красивыми тюлями, им можно придать разнообразную форму, в зависимости от выбранного вами стиля. Пышные складки мягких ламбрекенов смотрятся изящнее и богаче, но нужно не забывать, что они являются идеальным местом для сбора пыли. Хотя если у вас на кухне постоянно присутствует повышенная влажность, то все же лучше тогда отказаться от использования бандо. Покупая или создавая своими руками, жесткий ламбрекен на кухню, старайтесь, чтобы его форма вписывалась в общий стиль помещения. Очень неплохо выглядят комбинированные варианты, придавая вашей комнате более солидный и изысканный вид. Лучше всего такие изделия подходят для кухонь с высокими потолками и большими светлыми окнами.

Ламбрекены на кухню1Ламбрекены на кухню2Ламбрекены на кухню3
Ламбрекены на кухню4Ламбрекены на кухню5Ламбрекены на кухню6
Ламбрекены на кухню7Ламбрекены на кухню8Ламбрекены на кухню9

Видео: Простой ламбрекен из косыночек своими руками (как сшить ламбрекен к шторам на кухню или в гостиную).

Видео: Очаровательный и очень простой ламбрекен своими руками (ламбрекен к шторам на кухню или в гостиную).

Видео: Ламбрекен на кухню Мечта. Ламбрекены кухонные. 3711. Кухонные ламбрекены.

Видео: Ламбрекен Мини. 4824. Ламбрекены на кухню. Ламбрекен на 1,5 метра карниза.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ламбрекены на кухню