LadyVu.com

Жесткий ламбрекен

Жесткий ламбрекен

Современная мода пытается постепенно отвергнуть стандартную мягкую форму ламбрекенов. Все чаще в квартирах можно встретить каркасы, обтянутые тканью, которые часто еще называют жесткое бандо. Хотя уместнее здесь бы звучало - ламбрекен на бандо. Многие думают, что это новая идея, но раньше также использовали такой способ украшать свои окна. Ранее для изготовления жестких ламбрекенов бандо использовали флизелин, дублерин, синтепон, поролон или термосинтепон. Недавно появились новые материалы – самоклеющееся или термо-бандо. Они позволяют потребителям даже самим довольно легко создавать у себя дома уникальные декоративные украшения.


Технология изготовления жесткого ламбрекена

С термоклеевым бандо работать проще, чем с самоклеющимся материалом. Ведь в случае ошибки вам придется отдирать и приклеивать ткань повторно, что может не в лучшую сторону повлиять на ее внешний вид. Сначала вырезается форма ламбрекена, а затем кроется основная ткань (хлопчатобумажная или другая). Нужно при раскрое давать 2-4 см материала на припуски по всему периметру. После этого ее проутюживают с помощью парогенератора, начиная работать с середины, что поможет избежать перекосов. Сухой клей после нагревания размягчается и быстро схватывается. Очень красиво смотрятся ламбрекены из двух тканей, в виде красивых полос или оригинальной аппликации, украшенные причудливой бахромой. В этом случае применяют двусторонний клеевой материал.

Создание ажурного жесткого ламбрекена

При создании подобного украшения для вашего окна, нужно затратить больше усилий, чем при изготовлении простого бандо, но результат получится просто потрясающий. Вам понадобятся те же ткань для основы, термо-бандо, тесьма или бахрома для отделки, и подкладочный материал. Сперва нужно сделать лекало, которое легко нарисовать и затем вырезать из плотной бумаги. Полученную ажурную аппликацию налаживаем на основу и вырезаем. Наклеиваем ткань на бандо с помощью утюга или парогенератора. Подкладку можно приклеить с помощью клеевой паутинки или подколоть. Дальше все края обрабатываются на швейной машинке. Для оформления применяются тесьма или шнур.

ажурный ламбрекен 1ажурный ламбрекен 2ажурный ламбрекен 3

Смешанный (комбинированный) ламбрекен

Повешенный немного выше, чем обычно устанавливают простые бандо, этот декоративный элемент способен увеличить визуально проем окна. Если же попытаться повесить его немного, ниже, то этот прием способен уменьшить слишком большое для данной комнаты окно. Хороший дизайнер способен творить с такими смешанными моделями настоящие чудеса, создавая волшебные по красоте и самые причудливые комбинации.

смешанный ламбрекен 1смешанный ламбрекен 2смешанный ламбрекен 3

Использование жестких ламбрекенов в дизайне

Именно красивый и оригинальный ламбрекен поможет вашей комнате придать завершенный и уютный вид. Вы самостоятельно можете смастерить это произведение искусства, придав своему бандо самую причудливую форму. Часто жесткий ламбрекен стали устанавливать в детскую комнату. Окна, украшенные солнышком, звездами или героями мультиков придают помещению волшебный вид. Иногда жесткие ламбрекены украшают люверсами, тесьмой, шнурами или аппликацией. Эти декоративные элементы превосходно украшают наши окна, при желании визуально изменяя их пропорцию. Именно огромное количество всевозможных вариантов дизайна делают бандо такими привлекательными для пользователей.

Жесткий ламбрекен2Жесткий ламбрекен3Жесткий ламбрекен1

Видео: Делаем несложный жесткий ламбрекен.

Видео: Продолжаем делать жесткий ажурный ламбрекен.Урок 6.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жесткий ламбрекен