LadyVu.com

Ламбрекены для кухни

Ламбрекены для кухни

Кухня является особенным местом в каждом доме. Именно на ней собирается семья для чаепития, приемов пищи или просто разговоров. Поэтому очень важно оформить каждый ее уголок со вкусом.

Поскольку для кухни особое значение имеет хорошее освещение, окну и его декору следует уделить внимание. Сегодня очень популярны ламбрекены для кухни. Если раньше они были элементом роскоши из-за высокой стоимости, то теперь позволить себе подобное убранство способен каждый. Давайте разберемся детальнее, что же это такое и как его правильно подбирать.

Что такое ламбрекен?

Ламбрекен – это короткое украшение из ткани, которое размещается перед занавеской (тюлем или шторой) и может состоять из одного или нескольких элементов, иметь разные формы, размеры, цвета и фактуры.

Он способен не только украсить кухню, но и скрыть старый карниз. Используя разные модели и расцветки ламбрекенов, вы сможете создать желаемую атмосферу на кухне – от праздничной до романтической.

Виды ламбрекенов для кухни

Условно разделить все сущесвующие ламбрекены можно на три вида:

  1. Жесткий ламбрекен. Он представляет собой полоску ткани, форма которой продублирована какой-нибудь жесткой основой – от плотного полотна нетканого типа до деревянного каркаса. Жесткие ламбрекены для кухни еще называют прямыми, поскольку они не имеет завитков и расположены в прямой плоскости. Подобный вид ламбрекена очень популярен в сочетании с жалюзи. Благодаря своей структуре, жесткий ламбрекен может иметь любую форму, что очень удобно для различных дизайнов и параметров помещений.
  2. Тюль на кухню с жестким ламбрекеном не должна иметь чрезмерных узоров и аппликаций, поскольку центральным элементом оконной композиции будет именно ламбрекен.

    Жесткий вид ламбрекена предпочтителен для кухни большого или среднего размера, поскольку для правильного восприятия жесткого ламбрекена нужно пространство.

  3. Мягкий ламбрекен. Это легкая и воздушная конструкция, которая в большей степени подчеркивает отделку окна. Чаще всего состоит из множества пышных элементов, оборок и рюш. Профессионально сконструированный мягкий ламбрекен сделан так умело, что производит впечатление целостной ткани, необычной и очень нарядной. Здесь важно подобрать не только выгодное сочетание цветов, но и разнообразить фактуры его элементов, чтобы ламбрекен смотрелся гармонично.
  4. По характеру конструкции мягкий ламбрекен для кухни бывает простым и сложным. Простой ламбрекен на кухню сделан из одного отреза ткани, а сложный – из нескольких комбинаций тканей и прочих элементов.

  5. Комбинированный ламбрекен. Этот вариант представляет собой комбинацию двух основных видов ламбрекенов. Он часто используется на кухнях в стиле модерн или минимализм, где основной задачей для ламбрекена служит создание оригинального элемента декора для окна.

Основные правила подбора ламбрекена для кухни

Рекомендуем вам учитывать несколько моментов при выборе ламбрекена:

  • если потолки на кухне ниже 2,5 м, лучше отказаться от ламбрекена, поскольку он визуально занижает высоту помещения;
  • цветовую гамму для ламбрекена выбирают исходя из оттенка текстильной обивки мебели и гарнитура на кухне;
  • если кухонное окно выходит на теневую сторону, выбирайте легкий тюлевый ламбрекен светлых оттенков.

Кухонные шторы с ламбрекеном способны существенно преобразить вашу кухню и сделать ее визитной карточкой всей квартиры. Запомните, что красивые ламбрекены для кухни – это не значит самые дорогие. Проявите фантазию, и тогда самый простой ламбрекен станет настоящим украшением кухни.

Ламбрекены для кухни1Ламбрекены для кухни2Ламбрекены для кухни3
Ламбрекены для кухни4Ламбрекены для кухни5Ламбрекены для кухни6
Ламбрекены для кухни7Ламбрекены для кухни8Ламбрекены для кухни9

Видео: Прозрачные шторы для кухни (как сделать кухню светлее)

Видео: Кухонный ламбрекен Лайм. Кухонные ламбрекены. Ламбрекен. Ламбрекены на кухню.

Видео: ламбрекены на кухню фото выкройки

Видео: Ламбрекены своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ламбрекены для кухни