LadyVu.com

Ламбрекены для спальни

Ламбрекены для спальни

Спальня – это то место в доме, где больше всего хочется ощущать уют и покой. Поэтому оформлению этой комнаты уделяется особое внимание и не последнюю роль в этом играет красивое оформление окна при помощи штор с ламбрекеном. Ламбрекен (в переводе с французского – художественное оформление), в частности для спальни, представляет собой поперечную полосу ткани, которая закрывает верхнюю часть штор, а иногда и сам карниз. Этот гениальный элемент декора, перекочевавший в современные дома из дворцовых покоев, как нельзя более эффектно и эффективно придает интерьеру спальни не только завершенности, но и особой утонченной мягкости.


Виды ламбрекенов для спальни

Все ламбрекены можно разделить на три типа:

  • бандо (в переводе с французского – повязка) или так называемый жесткий ламбрекен, полностью закрывающий карниз. Такие ламбрекены изготавливаются, как правило, из плотного нетканого материала (например, флизелина) и могут иметь самую разнообразную форму – зубчатую, волнообразную, витиеватую, и такую же разнообразную отделку в виде бахромы, кистей, тесьмы или вышивки металлизированной нитью. Особой популярностью пользуются жесткие ламбрекены в спальню с рисунком, нанесенным по технологии фотопечати. Как правило, жесткие ламбрекены используют в интерьерах, оформленных в строгом классическом стиле.
  • Ламбрекены для спальни1Ламбрекены для спальни2Ламбрекены для спальни3
  • мягкий ламбрекен представляет собой задрапированную полосу ткани зачастую с такими же задрапированными элементами в виде свагов (гирлянд), перекидов, жабо, так называемых галстуков. По типу кроя мягкие ламбрекены делят на прямоугольные, волнообразные и арочные, а ткани подбираются легкие, хорошо поддающиеся драпировке.
  • Ламбрекены для спальни4Ламбрекены для спальни5Ламбрекены для спальни6
  • комбинированные, сочетающие в себе элементы как жестких, так и мягких ламбрекенов, ткани разных цветов и фактур.
  • Ламбрекены для спальни7Ламбрекены для спальни8Ламбрекены для спальни9

Следует особо отметить некоторые нюансы. Неправильно подобранный ламбрекен может визуально исказить пропорции окна и самой спальни не в лучшую сторону. Поэтому не стоит для небольшого помещения выбирать ламбрекены с пышной драпировкой и обилием декоративных элементов. Общий размер ламбрекена не должен превышать 20% высоты оконного проема. Для невысоких помещений лучше отказаться от ламбрекенов с перекидами, а отдать предпочтение ламбрекенам с продольными элементами в виде свагов или галстуков. Такие элементы зрительно добавят высоты помещению. И, конечно же, обращайте внимание на сочетаемость цветовой палитры ламбрекенов, штор, покрывала на кровать с общей цветовой палитрой спальни.

Тюль в оформлении окна

Для эффектного оформления окна в спальне, как правило, используются не только тяжелые шторы, но и тюль. Эта легкая ткань не только придает особой воздушности интерьеру, но одновременно с этим закрывает окно от посторонних взглядов или яркого света в дневные часы.

А вот именно для спальни, создавая особую атмосферу уютной элегантности, как нельзя лучше подойдет сочетание тюля с ламбрекеном.

Таких вариантов огромное множество и выбор зависит только от вашего вкуса. Например, тюль с цветочным рисунком будет гармонично смотреться с ламбрекеном, на котором повторяется (или очень похож) тот же рисунок. Очень стильно будет смотреться тюль с эффектом деграде в паре со шторами и ламбрекеном такого же оттенка. Для создания особой романтической обстановки в спальне можно рекомендовать использовать тюль в сочетании с ламбрекеном, изготовленным из нескольких слоев кружев. Роскошно выглядят густо драпированные гардины из белоснежного тюля, если к ним добавить ламбрекен из бархата. Выбор за вами.

Ламбрекены для спальни10Ламбрекены для спальни11Ламбрекены для спальни12

Видео: Роскошные французские шторы: шьем своими руками (шторы для спальни и гостиной).

Видео: Шикарные шторы для спальни

Видео: Как скомпоновать сваги и дежабо в ламбрекене (как сшить шторы и ламбрекены своими руками).

Видео: Основные элементы ламбрекена: сваг, дежабо, кокилье и др. (шторы и ламбрекены своими руками).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ламбрекены для спальни