LadyVu.com

Ламбрекены своими руками

ламбрекен своими руками

Сразу к делу! Ламбрекен может включать одну, две и более секций. Ширина же секции полностью зависит от того, какой длины карниз. А также надо знать, что каждая секция в середине бывает гладкой – это одна треть ширины детали, а по с двух сторон – присборенные детали, где-то одна треть ширины детали.

Как выкроить ламбрекен своими руками?

Если ламбрекен включает одну секцию, то ширина детали должна соответствовать длине карниза.

В случае, если ламбрекен включает в себя 2 части, причем, когда одна часть на одну треть перекрывает другую, ширина рассчитывается так: секция - это 3/3, то есть всего – 6/3. Далее необходимость вычесть 1/3, то есть насколько одна часть перекрывает другую. Остается 5/3. Нужно измерить длину карниза и разделить на 5, что даст 1/3. Затем полученную величину вы вновь умножаете на 3. Этим вы получите ширину каждой отдельной части изделия.

ламбрекен своими руками1.1

А для трехсекционного ламбрекена расчет таков: во-первых, секции и тут перекрываются на 1/3, в итоге - 9/3 минус перекрывающиеся 2/3, получаем 7/3. Затем длина карниза уже делится на семь, а после – умножается на три.

Затем вы рассчитываете этапы работы над изделием. Это, конечно, выкройка, затем раскрой и, наконец, переходите к пошиву. Но прежде чем бросаться к сложным конструкциям, лучше попробовать сделать своими руками простой ламбрекен с хвостиками.

Мастер-класс

Вы решили украсить спальню? Сделать ее более уютной и нарядной, чтобы после рабочего дня отдохнуть от серости и запыленности цивилизации? Что ж, этот мастер-класс по производству ламбрекена своими руками для вас.

Простые драпировки хороши для окон, которые совершенно не нуждаются в шторах, но вокруг которых хочется создать сказку. Например, создав своими руками простенький ламбрекен в собственную спальню, вы получите на выходе именно тот дизайн, который давно хотели иметь.

Что нам потребуется:

  • основная ткань;
  • подкладочная ткань;
  • планка необходимой длины для изделия, размером 5 х 2;
  • декоративный шнур;
  • лента;
  • карандаш;
  • гвоздики и молоток или степлер.

Приступаем к работе

Этап 1

Прикрепляем планку для ламбрекена над окном так, чтобы он находился на 10 см над оконной рамой, а концы выходили за раму на тот же отрезок.

Для того, чтобы не ошибиться, делаете шаблон половины итоговой выкройки, по которому и будете дальше работать.

ламбрекен своими руками1.2

Если вы хотите, чтобы полученный ламбрекен свисал на 50 см, отрежьте 70 см ткани. То есть длину ткани можно определить длиной карниза и двумя длинами боковых хвостов. Если длина составляет менее 140 см, отрезаете кусок материи в 70 см. И не забывайте, что нужно оставлять по полтора сантиметра на швы.

Далее прикладываете шаблон на сложенную вдвое материю и делаете выкройку.

ламбрекен своими руками1.3

Ткань для подкладки раскраивается точно так же, как и основная. Подкладка сделает ламбрекен объемным, а его складки примут более плавную форму. Но применять ее не обязательно.

Готовая выкройка должна выглядеть, как показано на рисунке/

ламбрекен своими руками1.4

Этап 2

Собираем и наживляем ткань/

ламбрекен своими руками2.1ламбрекен своими руками2.2ламбрекен своими руками2.3

Все ткани нужно прострочить в полтора сантиметра от края, но 30 см от края оставить не простроченными. С не нетронутых сторон снять булавки и вывернуть изделие налицо и зашить сторону выворота вручную.

ламбрекен своими руками2.5

Это делается, если вы сложили до этого основную ткань и подкладочную лицом друг к другу и так прошили. Если же вы не применяете вторую ткань – просто прострочите по краям без выворотов. Погладьте готовую материю.

После проделанных процедур отметьте середины планки и ламбрекена. С помощью мебельных гвоздей или степлера прикрепите середину ткани к планке. При этом концы материи должны свободно свисать по краям, если вы делаете один ламбрекен для шторы.

ламбрекен своими руками2.4

Этап 3

Ламбрекен еще раз измеряем.

ламбрекен своими руками3.1

Если он является частью большого занавеса, то он должен иметь такой вид, как показано на рисунке.

ламбрекен своими руками3.2

А когда вы соберете штору, она красивой рамкой оформит окно.

ламбрекен своими руками3.3

Ну, а если вы делали первый ламбрекен-шарф своими руками, то свисающие концы вы можете собрать красивым шнуром.

Видео: Видео курсы-Шторы и ламбрекены своими руками.

Видео: the Lambrequin the hands for beginners with a pattern from a fabric square

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ламбрекены своими руками