LadyVu.com

Лепнина на потолке

Лепнина на потолке

Этот вид декорирования потолка еще раз доказывает, что классические приемы оформления интерьера востребованы всегда. Если мастера умудрились сочетать новейшие технологии с традиционными мотивами, значит стоит подумать о декоративной лепнине на потолок. Даже современный подвесной или натяжной потолок с легкостью украшают лепным декором. Тем более, выбор широк как в плане дизайна, так и в плане используемых материалов.

Дизайн потолка с лепниной - выбираем материал

Среди используемых материалов можно выделить три основных. Самым дешевым и доступным является декор из пенополистирола. Конструкции получаются очень легкими, в любом строительном магазине вы найдете самые разные его виды. Для фиксации достаточно приобрести специальный клей и просто зафиксировать выбранную конструкцию на ровной поверхности. Подобная декоративная лепнина на потолок обычно используется в бюджетных вариантах ремонта. Однако, такая цена полностью отражает и качество: нечеткий рисунок, очень хрупкая и ломкая конструкция. Да и после монтажа сразу видна дешевизна.

Классические потолки с лепниной не приемлют подделок, а потому для них применяют только настоящий гипс. После изготовления конструкция получается очень прочной, ее можно отшлифовать и придать законченный вид. Здесь максимальная детализация рисунка, очень много мелких и хорошо заметных деталей. Гипс относительно дешевый материал, зато работа обойдется в копеечку. Работать с гипсом действительно качественно могут исключительно профессионалы своего дела. Что касается долговечности, то здесь стоит учитывать способность готового декора со временем приобретать желтоватый оттенок. Влагу гипс впитывает также отлично. В качестве альтернативы стоит подумать о гипсовой лепнине на потолок из специального влагостойкого материала. А если использовать определенную краску, то декор можно будет даже чистить влажной тряпочкой.Потолочная лепнина из полиуретана один из тез вариантов, когда можно найти компромисс. Материал полностью не боится влаги, конструкция получается не менее детализированной и после монтажа смотрится не хуже гипсовой. Большим преимуществом потолочной лепнины из полиуретана является ее способность сохранять свой первоначальный вид долгое время, на поверхности не образуются трещины. Как правило, именно полиуретановая лепнина используется на натяжном потолке, так как конструкции гибкие и фигурные сложные изгибы для них не проблема.

Украшение потолка лепниной - что можно выбрать?

Из всего перечня предложений для оформления потолка сегодня можно подобрать следующие элементы.

  1. Лепнина в виде потолочных розеток. Если хочется украсить место в районе крепления светильника, именно розетка станет идеальным выбором. Это самые разные по форме, дизайну и стилю конструкции. Лепнина на потолок под люстру позволяет спрятать все крепления светильника и задекорировать погрешности строителей.
  2. Лепнина на потолке1Лепнина на потолке2Лепнина на потолке3
  3. Потолки с элементами лепнины могут быть очень дорогими и смотреться действительно шикарно. Если ваша цель именно такой дизайн помещения, подойдет кессон. Такие углубления квадратной формы с богатой отделкой способны превратить комнату в настоящий театральный зал.
  4. Лепнина на потолке4Лепнина на потолке5Лепнина на потолке6
  5. Лепнина на потолке для домов или квартир с нестандартными или очень высокими потолками гораздо интереснее. Чего только стоят купола. Особенно красиво будет смотреться такой декора в паре с оригинальным светильником.
  6. Лепнина на потолке7Лепнина на потолке8Лепнина на потолке9
  7. И конечно лепнина в виде потолочного молдинга или карниза. Именно эти элементы придают всему оформлению законченный вид, визуально поднимают высоту. Карнизами декорируют стыки между стеной и потолком, а молдинги используют для подсветки.
  8. Лепнина на потолке10Лепнина на потолке11Лепнина на потолке12

Лепнина на потолке в настоящее время не вышла из моды, а только развивается: появляются новые материалы, интересные методы сочетания с технологиями.

Видео: Установка Гипсового Багета и Молдинга на Двохуровневом Потолке. Гипсовая Лепка.

Видео: "Квартирный вопрос": Классическая спальня с лепниной и работами Леона Бакста

Видео: Потолок лепнина, золочение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лепнина на потолке