LadyVu.com

Декоративная лепнина

Декоративная лепнина

Если вы хотите изменить внешний вид потолка или стен в своей квартире или доме, то для этого вовсе необязательно затевать серьезный ремонт. Достаточно внести некоторые декоративные изменения, которые полностью преобразят ваши комнаты. Одним из вариантов как это сделать является декоративная лепнина. Такие декоративные лепные украшения можно использовать для отделки гостиной или кабинета, спальни или холла, детской или прихожей. Декоративная лепнина может быть не только интерьерной, но и фасадной.

Для изготовления декоративной лепнины промышленность использует гипс и более современные материалы полистирол и полиуретан. Изделия из них легкие и в то же время достаточно прочные. Эти материалы экологически чисты, устойчивы к деформациям и перепадам температур. Такие декоративные элементы лепнины легко устанавливаются, их можно окрасить в любой цвет.

Существует множество видов декоративной лепнины.

Декоративная лепнина на потолок

  1. Потолочный плинтус способен зрительно опустить или приподнять уровень потолка. Он надежно закрывает место соединения потолка со стеной.
  2. Декоративная лепнина1Декоративная лепнина2Декоративная лепнина3
  3. Потолочные розетки служат для украшения потолка и обрамления люстры. Они прекрасно сочетаются с потолочным плинтусом.
  4. Декоративная лепнина4Декоративная лепнина5Декоративная лепнина6
  5. Потолочные купола придают потолку ампирный, антично-римский или барочный вид. Купол можно расписывать или же повесить в нем люстру. Иногда его украшают рельефными карнизами.
  6. Декоративная лепнина7Декоративная лепнина8Декоративная лепнина9
  7. Кессоны – многоугольные или квадратные углубления чаще всего устанавливаются на потолке в деловом помещении: кабинете или библиотеке.
  8. Декоративная лепнина10Декоративная лепнина12

    Декоративная лепнина на стены

  9. Карнизы декорируют линию соединения стены и потолка, скрывая все неровности этих стыков. Карнизы с орнаментом создают целые гирлянды из виноградных гроздьев, лавровых листьев и т. д. Иногда внутри такого карниза устанавливаются осветительные элементы.
  10. Декоративная лепнина13Декоративная лепнина14Декоративная лепнина15
  11. Молдинги – это еще один элемент лепнины для декорации стен. Молдинги могут разделять поверхность стен на отдельные зоны под комбинированную покраску, обивку тканью или поклейку обоями.
  12. Декоративная лепнина16Декоративная лепнина17Декоративная лепнина18
  13. Декоративная лепнина в виде панно также применяется для украшения стен. Панно могут устанавливаться над камином, дверью или невысокой мебелью.
  14. Декоративная лепнина19Декоративная лепнина20Декоративная лепнина21
  15. Пилястры – это вертикальные выступы на стене, имеющие вид колонны. Предназначаются для вертикального разделения стены.
  16. Декоративная лепнина22Декоративная лепнина24

    Как видим, существует много различных видов декоративной лепнины, с помощью которых можно создать желаемый декор в любом помещении.

Видео: Как Это Сделано - декоративная лепнина на фасадах домов

Видео: Декоративная лепнина, скульптура, барельеф 2015

Видео: Композитная декоративная лепнина

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декоративная лепнина