LadyVu.com

Лепнина на потолок

Лепнина на потолок

Подобное украшение потолка и стен делает помещение более нарядным, вносит нотки роскоши. Классический потолок с лепниной принято считать атрибутом роскоши и в современном дизайне он встречается не так уж часто. Но сама лепнина используется довольно активно, и современные материалы существенно упрощают процесс ее монтажа и дальнейшей эксплуатации.

Лепнина на потолок: современный подход к вечной классике

Современные материалы дают возможность упростить процесс монтажа и подобрать самые разные формы и дизайны лепнины. Что касается стоимости, то она значительно ниже, чем стоимость классических конструкций из гипса. Рассмотрим, какие новые материал используют производители при изготовлении:

  • вспененный полистирол (материл хорошо себя зарекомендовал за счет низкой стоимости и легкости монтажа, но при этом отсутствует четкость рисунка, да и прочность не самая высокая);
  • вспененный полиуретан (этот вариант наиболее приближен к настоящей лепнине из гипса по внешним характеристиками, влагостоек и обладает высокой прочностью);
  • также используют стекловолокно и стеклокомпозит.

Как клеить лепнину на потолок?

Для фиксации современных декоративных элементов для потолка используют клей ПВА, жидкие гвозди или дюбели. Чаще всего предпочтение отдается именно жидким гвоздям, так как они универсальны и не требовательны к склеиваемым поверхностям.

Если речь идет о лепнине из полиуретана или пенопласта, то для них есть специальные клеевые растворы, которые предлагают производители лепнины.

Процесс монтажа несложный. Первым делом при помощи диагоналей находят центр потолка и работу начинают с этой точки. Место крепления всех деталей отмечают на плане. Затем наносят клеевое средство и устанавливают поочередно все элементы композиции. При этом сразу вытирают остатки клея. В конце все необходимо прошпаклевать и прокрасить.

Дизайн лепнины на потолок

Теперь немного остановимся на современном использовании лепнины из разных материалов.

  1. Натяжной потолок с лепниной яркий пример сочетания современных технологий и классического подхода к декору потолка. Как правило, для этих целей используют центровые элементы для люстр и молдинги по периметру. Натяжной потолок с лепниной по периметру выглядит довольно эффектно и не нарушает общей дизайнерской задумки, при этом вы можете спрятать под ним светодиодную ленту и тем самым создать уникальный дизайн.
  2. Лепнина на потолок1Лепнина на потолок2Лепнина на потолок3
    Лепнина на потолок4Лепнина на потолок5Лепнина на потолок6
  3. Лепнина из пенопласта на потолок отличный компромисс между ценой и качеством. Если вы решили сделать ремонт самостоятельно, то это идеальное решение. Но стоит помнить, что покупать все декоративные элементы придется с запасом, так как они довольно хрупкие. В остальном это удачный выбор для самостоятельного декора помещения.
  4. Лепнина на потолок7Лепнина на потолок8Лепнина на потолок9
    Лепнина на потолок10Лепнина на потолок11Лепнина на потолок12
  5. Классическая лепнина из гипса сегодня используется для дизайнерских задумок. Дело в том, что сам гипс относительно дешевый. Вся основная часть затрат пойдет на создание конструкции, так как изготавливать и клеить лепнину на потолок должны только профессионалы высокой квалификации.
  6. Лепнина на потолок13Лепнина на потолок14Лепнина на потолок15
    Лепнина на потолок16Лепнина на потолок17Лепнина на потолок18

Видео: Потолки с лепниной

Видео: Лепнина на потолках. Изготовление модели. Барокко. 01

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лепнина на потолок