LadyVu.com

Натуральные обои

Натуральные обои

Натуральные обои – это находка для дизайнеров интерьеров. Ими можно декорировать как отдельные участки помещения, так и обклеивать ими стены полностью. Их можно сочетать друг с другом или другими отделочными материалами. Натуральные обои живут в интерьере особой жизнью природного богатства текстур и оттенков. Они экологически безопасны, так что даже в детской ими можно оформить часть комнаты.

Кроме экологичности у натуральных обоев есть и другие плюсы: обеспечение достаточной шумоизоляции и теплоизоляции, а также скрытие небольших неровностей оклеиваемой поверхности.


Поклейка натуральных обоев

Основой натуральных обоев чаще является бумага, порой флизелин и ткань. А для поклейки используется специально предназначенный для этого клей. Подойдет для флизелиновых обоев, если основа флизелин. Но лучше приобрести тот, который прекрасно схватывает тканевые основы, бумажные, велюровые и даже металлизированные. Будет обидно, если вся эта красота начнет отваливаться у вас на глазах.

Виды натуральных обоев

Почему натуральные обои стоят дорого? В их производство вложено очень много ручного труда. Сначала производится сбор, затем сушка сырья. После завершения процесса, растения проходят отбор и подаются к станку, на котором каждая травиночка и стебелек оплетаются специальной нитью. А уже только потом полученное полотно приклеивается в бумажной или флизелиновой основе.Натуральные обои, в которых присутствуют листья, тоже делаются вручную. А результат ручного труда показывает наличие швов на полотнах обоев.Какие же виды натуральных обоев бывают?

  • растительные;
  • пробковые;
  • обои из натурального шпона;
  • обои, в производстве которых применяется слюда;
  • текстильные;
  • бамбуковые.

При производстве растительных обоев применяются покрытия растительного происхождения. Это может быть сизаль, бамбук, джут, крапива и другие растения. Эти натуральные обои в основном бумажные, так как их основой чаще всего является целлюлоза. Они поглощают часть шума, обладают свойством перераспределять влагу в помещении и хорошим воздухообменом.

натуральные обои растительные1натуральные обои растительные2натуральные обои растительные3

Пробковые обои получают путем приклеивания пробкового шпона на бумажную основу. Они сохраняют часть свойства звукоизоляции, которыми обладают пробковые панели на основе агломерированной пробки.

натуральные обои пробковые1натуральные обои пробковые2натуральные обои пробковые3

Натуральные деревянные обои или обои со шпоном, изготавливаются с применением тонкого среза ценной породы дерева приклеенного на флизелин или бумагу. Для шпона используют срезы сандала, европейской вишни, японского лакового дерева и других пород.

натуральные обои из натурального шпона1натуральные обои из натурального шпона2натуральные обои из натурального шпона3

На бумажную основу клеят и вермикулит – так получаются обои со слюдой.

слюдяные обои1слюдяные обои2слюдяные обои3

Обои из натуральных волокон или текстильные обои включают в состав шелковые нити, иногда бархат. Основа бумажная.

натуральные обои текстильные1натуральные обои текстильные2натуральные обои текстильные3

А вот натуральные обои, где применяется бамбук, выделены в отдельную графу. Их рекомендуют применять во влажных помещениях. В основном у них тканевая основа, что еще больше способствует их прочности и надежности.

Чтобы получить бамбуковые обои производится срез ствола растения на ламели, которые потом уже наклеиваются на основу. Причем ствол используется полностью. И его внешняя часть, и сердцевина.

натуральные обои бамбуковые1натуральные обои бамбуковые2натуральные обои бамбуковые3

Интересно, что именно натуральные обои дизайнеры часто комплектуют с натуральными деревянными панелями, бамбуковыми стволами, канатами из натуральных волокон. Можно как выделить каждое полотно такими вставками, а можно составлять целые композиции. А для того, чтобы поклеить такие обои, вам не понадобятся особые знания и навыки, техника поклейки точно такая же, как и у других видов.

Видео: Натуральные обои COSCA (видео, фото, демо образцов, часть 2)

Видео: Коридор в японском стиле-натуральные обои.mp4

Видео: Можно ли покрывать лаком натуральные обои из джута и сизаля не бамбук

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Натуральные обои