LadyVu.com

Пробковые обои

Пробковые обои

С каждым годом все больше людей интересуются экологически чистыми, натуральными товарами. Это относится и к обоям. Большая часть современных обоев создается из синтетического материала, поэтому лучший выход – пробковые обои, изготовленные из 100% натурального материала. Основой служит кора пробкового дуба. Кора снимается раз в 10 лет, после чего измельчается до мельчайших частиц и наносится на основание из флизелина или плотной бумаги. Для производства таких обоев не нужно использовать клей, ведь пробка сама выделяет клеящие элементы в процессе прессования. При желании обои из пробкового дерева покрываются нейтральным или цветным лаком.

Не сегодняшний день имеется в наличии два вида обоев: в виде рулонов или плит. Рулонные пробковые обои реализуются в круглых бобинах шириной от 30 до 100 см и намоткой 10 метров. Пробковые плитки изготовляются в двух размерах: 30х30 и 60х60 см. Ширина отделочного материала из пробки стандартная и составляет 3 мм.

Качества пробковых обоев

Натуральное происхождение – это не единственное положительное качество обоев из пробки. Они имеют множество других преимуществ, которые сделали их фаворитами на рынке обоев:

  • не выгорают и не выцветают;
  • устойчивы к моющим средствам;
  • препятствуют появлению плесени, имеют антибактериальные свойства;
  • благодаря пористой структуре пробки хорошо задерживают звуковые волны;
  • выступают в роли утеплителя;
  • клеятся на любую поверхность.

К недостаткам обоев можно отнести немного завышенную стоимость и некоторые моменты при поклейке (нужно дать обоям отлежаться, использовать только специальный клей и не перегибать полотно, иначе появятся заломы). К тому же, обои, не покрытые воском, обладают сильными впитывающими способностями и поглощают в себя окружающие запахи, которые, к сожалению, не всегда пахнут фиалками. Пробковые обои неустойчивы к механическим повреждениям, поэтому их лучше не клеить в детской, так как пытливые дети не устоят перед желанием подковырнуть необычное настенное покрытие.

Пробковые обои в интерьере

Обои подходят для создания помещений в эко стиле, характеризующимися натуральными цветами и материалами. Они создают в комнате ощущение умиротворенности , что очень актуально при неспокойном ритме жизни. Особенно часто обои из пробкового дерева клеятся в проходных комнатах, однако при хорошем вкусе их можно применить в дизайне любых комнат. Существует несколько интересных идей использования обоев на пробковой основе.

  1. Пробковые обои на кухне. Отлично сочетаются с кухонной мебелью натуральных оттенков. Ввиду того, что большинство кухонь бывают малогабаритными, лучше выбирать обои в виде плитки, так как их легче будет подогнать по размеры кухни. Также нужно остерегаться обоев, не пропитанных воском. Они быстро впитают в себя запах масла и пищи.
  2. Пробковые обои 1Пробковые обои 2Пробковые обои 3
  3. Пробковые обои в интерьере прихожей. Отделывать стены коридора нужно материалами, которые потом можно будет помыть и почистить. Обои из пробки антистастические, следовательно, пыль не будет к ним прилипать. Кроме того, их можно мыть при влажной уборке и они хорошо переносят перепады температур.
  4. Пробковые обои 4Пробковые обои 5Пробковые обои 6
  5. Пробковые обои в ванной. Станут отличной альтернативой скользкой холодной плитке. Природная теплота пробки согреет комнату и создаст ощущения уюта. Нужно выделить, что такие обои устойчивы к грибкам, бактериям, которые любят размножаться в помещениях с высокой влажностью.
  6. Пробковые обои 7Пробковые обои 8Пробковые обои 9
  7. Пробковые обои в гостиной. Данная комната создана для приема гостей и отдыха от повседневных дел, поэтому дизайнеры стремятся создать в ней атмосферу расслабленности и домашнего уюта. Для достижения данного эффекта специалисты советуют комбинировать пробку с контрастными обоями натурального коричневого, песочного, буро-зеленого цвета. Кроме того из обоев можно сделать оригинальные аппликации на стены, которые внесут нотку новизны в любое помещение.
  8. Пробковые обои 10Пробковые обои 11Пробковые обои 12

Видео: Пробковые обои или плитка?

Видео: Мастер класс от сети магазинов Квадратный Метр - Пробковые обои Divina

Видео: Пробковые обои в интерьере: 44 элемента природы в вашем доме

Поделиться в соцсетях:
Похожие