LadyVu.com

Облицовка стен гипсокартоном

Облицовка стен гипсокартоном

Если вам надо выровнять или утеплить стены, то наилучшим вариантом будет обшивка их поверхности гипсокартоном. При этом за листами гипсокартона удачно скрываются различные коммуникации: электрические провода, стояки и трубы водопровода и т. д. Такие стены обладают хорошей звукоизоляцией, их можно легко покрасить в необходимый цвет либо поклеить обои. Давайте рассмотрим, как можно сделать облицовку стен гипсокартоном своими руками.

Каркасная технология облицовки стен гипсокартоном

  1. Для работы нам понадобятся:
    • гипсокартон в листах;
    • материал для теплоизоляции;
    • металлические или деревянные профили;
    • саморезы;
    • подвесы;
    • шуруповерт;
    • ножницы по металлу;
    • дрель;
    • карандаш, уровень, отвес.
  2. Внутренняя облицовка стен гипсокартоном должна начинаться с подготовки, которая заключается в разметке поверхностей. При этом учитываются все неровности, наличие коммуникаций. С помощью уровня и отвеса размечаем места для направляющих на потолке и на полу, а также делаем отметки для расположения вертикальных стоек. На стены устанавливаем прямые подвесы, к которым в дальнейшем будет крепиться стоечный профиль. Потолочные и напольные направляющие закрепляем с помощью саморезов. К горизонтальным направляющим крепим вертикальные стойки.
  3. Облицовка стен гипсокартоном2
  4. После этого монтируем и изолируем все коммуникации. Между стойками укладываем теплоизоляционный материал.
  5. Облицовка стен гипсокартоном3
  6. Обшиваем каркас гипсокартонными листами, которые прикручиваем саморезами. Верхушку шурупа следует лишь слегка утапливать в поверхность гипсокартона.
  7. Облицовка стен гипсокартоном4
  8. Проклеиваем швы между листами с помощью малярной ленты, а затем шпатлюем их. То же самое надо проделать и там, где были закручены шурупы
  9. Облицовка стен гипсокартоном5
  10. Так будет выглядеть комната, стены которой облицованы гипсокартоном. В дальнейшем их можно будет оклеить обоями, покрасить и т. д.
  11. Облицовка стен гипсокартоном6

Видео: Отделка стен гипсокартоном

Видео: обшивка стен с окнами, вариант расположения профилей. Монтаж гипсокартона.

Видео: Обшивка стен гипсокартоном в 2 слоя (2 часть)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Облицовка стен гипсокартоном