LadyVu.com

Баня из бревна

Баня из бревна

Баня является давним наследием древнего Рима. У многих народов существуют свои уникальные обычаи похода в это место общественного купания. Однако стоит сказать, что русская баня - это нечто особенное. Она включает в себя не только комплекс мыльных мероприятий для тела, но и возможность духовного единения разума с природой.

Всем известно, что русская баня, в отличии от римской, - это не кирпичный дом с множеством парильных залов и бассейном, это уютный домик из настоящего деревянного бревна. Кто хоть раз был участником действа банных мероприятий в лучших славянских традициях, тот влюбляется в него навечно.

Итак, представим, что у вас имеется участок за городом, на котором красуется уютный деревянный домик. И рядом с этим домиком вам очень захотелось построить баню из рубленого бревна, чтобы была возможность отдохнуть за городом с максимальным комфортом. Однако перед тем, как решаться на такие серьезные проекты, как строительство бани нужно разобраться, какие показатели необходимо учитывать при разработке проекта.

Что нужно знать при постройке бани?

Для начала необходимо определить три основных фактора, это:

  • период, в течении которого будет использоваться баня (сезонно или в течение года);
  • количество человек, которые сможет одновременно разместить парилка;
  • наличие дополнительных помещений.

Ответив на эти три вопроса, вы проясните для себя общую картину желаемого банного домика. Если вы любите принимать большое количество гостей и имеете достаточно возможностей, можно остановить выбор на проекте двухэтажной бани из бревна. Такой тип дома позволит с легкостью всем вашим друзьям получать удовольствие от банных процедур, которые можно будет производить в специально оборудованных помещениях первого этажа, а затем продолжать процедуры облегченного релакса в комнатах отдыха на втором этаже. Но стоит так же заметить, что подобный проект будет достаточно дорогостоящим.

Альтернативным вариантом двухэтажной бани из дерева является баня с мансардой. В этом случае будет затрачено меньше строительных материалов, что значительно удешевит строительство, однако в комфорте данный вариант ничем не уступает, даже наоборот - интригует оригинальностью.

Проекты деревянной бани из бревна можно разделить на три основных типа:

  • тройная баня. Это значит, что количество комнат в постройке будет не меньше трех (зона отдыха, она же может быть совмещена с раздевалкой, мойка и парилка);
  • двойная баня. Она подразумевает под собой наличие двух комнат (мойки и парилки);
  • упрощенная банька. В этом варианте, который занимает меньше всего места по площади, соединяются мойка и парилка одновременно. А комната отдыха находится за пределами помещения.

Далее, перед строительством бани из рубленого бревна, необходимо определиться с материалом, который будет использоваться как для отделочных работ, так и в организации интерьера. Самым распространенным материалом является дерево (брус или бревно). Причем сруб должен быть прочным и крепким, ни в коем случае не рыхлым. Часто рекомендуют использовать древесину родом из болотистой местности.

Наиболее часто для строительства деревянной бани из бревна используют такие породы дерева:

  • сосна. Эта порода легко поддается обработке, считается долговечной. Кроме того, при нагревании сосна испаряет антисептические вещества, которые очень полезны для человеческого организма;
  • осина. Тоже можно отнести к долговечным породам, так как она практически не трескается. Кроме того осина очень красиво смотрится. Умело противостоит плесени и гнили;
  • лиственница. Является очень популярным материалом, используемым для отделки. Устойчива к нападкам жуков.
Баня из бревна1Баня из бревна2Баня из бревна3
Баня из бревна4Баня из бревна5Баня из бревна6
Баня из бревна7Баня из бревна8Баня из бревна9

Видео: ДОМ и БАНЯ ИЗ БРЕВНА - ОТЗЫВ

Видео: Баня из бревна 5х3 "под ключ" с печкой

Видео: Баня из бревна 62 м2 в д. Иваньково - Внутренняя отделка

Поделиться в соцсетях:
Похожие