LadyVu.com

Плетеная мебель из ротанга

Плетеная мебель из ротанга

Кто хоть однажды столкнулся с мебелью из натурального ротанга, тот навсегда останется поклонником этой мебели. Мебель из ротанга легкая, прочная и очень удобная. Порой создается впечатление, что она приспосабливается к каждому, кто ею пользуется, особенно это относится к креслам. А вот что такое ротанг и что из него можно изготовить рассмотрим в этой статье.

Ротанг — материал, который изготавливают из ротанговой пальмы, растущей в Индонезии. Эти тонкие пальмы высотой 150-180 м имеют гладкие стволы, без сучков и веточек. Диаметр ствола всего 5-70 мм. В производстве мебели используют стволы и кору ротанга. Стволы пропаривают и после этого изгибают в самые замысловатые формы. Кора нарезается тонкой длинной тесьмой и используется для переплетения стыков. Декоративность таких стыков не уступает в красоте самого плетения.

Эта пальма обладает большей гибкостью, чем привычная для нас виноградная лоза или вишневые ветви. При этом ротанг настолько прочный, что в Индонезии из него делают не только мебель, но даже пешеходные мосты. Несмотря на видимую внешнюю хрупкость, мебель из ротанга выдерживает вес до 500 кг.

Мебель из ротанга в интерьере

Почему-то принято считать, что плетеная мебель из натурального ротанга — это летняя мебель для отдыха на загородном участке. Благо для сада и дачного дома ассортимент комплектов и отдельных элементов настолько велик, что может удовлетворить самый изысканный вкус. Обеденные столы и журнальные столики, стулья и скамьи, кресла и табуреты, лежанки и диваны — все это поможет расслабиться вдали от городской суеты.

Садовая мебель из ротанга отлично переносит солнце и влагу, поэтому с успехом используется на открытых площадках. Причем во время небольшого летнего дождя совсем необязательно заносить всю мебель в дом. Стоит помнить, что в случае сильного намокания нужно дождаться, пока мебель хорошо просохнет и только потом в нее садиться, иначе под тяжестью человека кресло или стул могут несколько изменить форму.

Плетеная мебель из натурального ротанга влагостойкая, легкая и не требует специального ухода. Очистить ее можно простой водой и губкой или хозяйственной тряпкой. При сильном загрязнении используют слабый мыльный раствор. Беречь ротанг следует от открытого огня и мороза. На зиму садовую плетеную мебель из ротанга нужно заносить в теплые помещения.

ротанг садовая 1ротанг садовая 2ротанг садовая 3

В городских квартирах пока еще не часто можно встретить мебель из ротанга, даже несмотря на то, что из ротанга изготавливают спальные, обеденные и гостиные гарнитуры, полки, тумбочки и комоды, кресла, мебель для кухни и детской. Учитывая отличную влагостойкость, плетеная мебель из ротанга применяется в ванной. Вопреки бытующему мнению, плетеная мебель из ротанга прекрасно смотрится в квартирах, оформленных в классическом и современном стилях.

ротанг 1ротанг 2ротанг 3

Также производятся кресла-качалки. Это по праву один из самых любимых предметов плетеной мебели в доме. В таком кресле удобно отдыхать беременной женщине, легкое покачивание успокаивает маму и дитя. Кормящая мать оценит свои прелести такого кресла, т.к. она сама сможет отдохнуть во время кормления и малыш быстрее заснет. Дети постарше уже самостоятельно в нем качаются. Бабушка с клубком и спицами или дедушка с книгой или газетой в кресле-качалке — очень уютная классическая картина.

качалка 1качалка 2качалка 3

Ротанговая пальма является растением «донором» и на протяжении всего времени службы мебели из ротанга, она будет делиться своей энергией с человеком. Хозяевами такой мебели замечено, что при частом ее использовании, у них повысился иммунитет, возможно, это связано с тем, что отдых в окружении плетеной мебели из ротанга полноценный. Плетеная мебель из ротанга ажурна и придает особую легкость и атмосферу тепла и уюта вокруг себя.

Видео: Плетеная мебель из лозы. Плетеное кресло КО-7. Мебель из ротанга.

Видео: Плетеная мебель из Ротанга

Видео: Плетёная мебель из ротанга: особенности и преимущества

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плетеная мебель из ротанга