LadyVu.com

Карниз-струна

Карниз-струна

Красивое оформление окна предполагает не только разнообразные варианты штор, но и карнизы, на которых крепятся портьеры и гардины. Среди множества деревянных, пластиковых, алюминиевых моделей особое место занимает скромный на первый взгляд карниз-струна.

Основа конструкция струнного карниза — это тонкий трос из стали, похожий на гитарную струну. Такие карнизы бывают настенные и потолочные. Крепятся они при помощи небольших кронштейнов, напоминающих скобы, между которыми натягивается трос. Длина струны в разных моделях карнизов колеблется от двух до пяти метров. При этом струна может крепиться в один, два или даже три ряда. Шторы или занавеси крепятся к карнизу-струне при помощи специальных клипс или крючков.

Хоть дизайн карниза-струны для штор и незамысловат, однако выполненный под цвет бронзы или латуни, золота или патированного серебра, он может выглядеть весьма элегантно. Лучше всего на карнизе-струне выглядят классические прямые гардины. Особенно гармонично будет смотреться струнный карниз в комнате, оформленной в стиле минимализм или хай-тек.

Как крепить карниз-струну?

Для начала следует разметить на стене или потолке место, где будет располагаться карниз-струна и точки крепления кронштейнов. С помощью перфоратора просверлите отверстия для кронштейнов и закрепите их дюбелями. Сквозь отверстие в креплении протяните струну, выведите ее на противоположную сторону карниза. Теперь, проведя струну через паз, протяните ее в обратном направлении и закрепите. Вращайте болт до нужного натяжения струны. В дальнейшем, если ваша штора провиснет, можно с помощью этого болта увеличить натяжение струны. Остаток струны можно обрезать либо аккуратно спрятать его. Убедившись в достаточном натяжении струны, можете вешать шторы.

Карниз-струна может применяться не только для оформления окон. Очень удобно использовать карниз-струну для того, чтобы повесить шторку для ванны или душа. Такая легкая конструкция будет, однако, надежна и легка в использовании.

Если вы хотите подчеркнуть красоту и изящество ткани на шторах, повесьте их на скромный и незаметный карниз-струну. Прекрасно выглядят на струнных карнизах шелковые шторы, занавеси из тафты или органзы. Применять его можно не только в комнатах, но и для декорирования лоджий, балконов, террас. Установленный в низкой комнате, карниз-струна визуально поднимает потолок, делая помещения более просторным.

Карниз-струна1Карниз-струна2Карниз-струна3
Карниз-струна4Карниз-струна5Карниз-струна6
Карниз-струна7Карниз-струна8Карниз-струна9

Видео: Из чего можно сделать карниз своими руками?

Видео: Мастер-класс: крепим карнизы

Поделиться в соцсетях:
Похожие