LadyVu.com

Пристенный стол

Пристенный стол

Консоль, или иначе – пристенный столик, внешне напоминает распиленный надвое стол с двумя ножками, плотно придвинутый к стене. Но это далеко не единственная разновидность данного мебельного семейства. Консоли бывают полноценными, со всеми четырьмя ножками, с полками, ящичками, а еще они бывают раздвижными, то есть при необходимости превращаются в обычный стол.

Разновидности пристенных столов

Можно выделить три основные разновидности консолей: пристенные (приставные), навесные и консольный столик. Поговорим о каждом виде отдельно.

  1. Приставной столик. Выглядят как узкий столик с двумя ножками, который не может существовать отдельно от стены, к которой приставлен, точнее – прикреплен. Он не устойчив в силу своей конструкции, потому попросту прикручивается к перегородке, стене или другой мебели. Задний фасад у него ровный, а спереди такой пристенный стол может иметь любую форму – полукруглую, прямоугольную, неправильную. Такие пристенные столы хорошо подходят для кухни, прихожей, спальни, выполняя роль прикроватной тумбочки. На них удобно складывать всякие мелочи, ключи, телефон ставить вазу с цветами. Если он находится на кухне, то играет роль дополнительного рабочего или обеденного пространства.
  2. Пристенный стол1Пристенный стол2Пристенный стол3
  3. Навесные пристенные столы напоминают полку-переросток. Они «вмурованы» одним концом в стену или закреплены на ней как-то иначе, так что ножки тут совсем не обязательны. Даже если они есть, то выполняют скорей чисто декоративную функцию. Есть модели складных пристенных столов, которые можно убрать, сложив к стене. Они наиболее компактные, поскольку занимают минимум места, их можно разместить где угодно, тем более, что пол под такой консолью останется свободным. Если же дополнить ее зеркалом на стене, получим небольшой туалетный столик. Откидной пристенный стол очень удобен для кухни– он экономит место, поскольку при отсутствии необходимости легко складывается и высвобождает ценное пространство.
  4. Пристенный стол4Пристенный стол5Пристенный стол6
  5. Третья разновидность – это полноценный журнальный пристенный стол. В отличие от предыдущих двух своих собратьев, вполне может существовать автономно, без какой-либо дополнительной опоры. Его можно ставить у стены, а при необходимости – выставлять в центр комнаты у дивана или кресел. Даже в крошечной прихожей такой столик будет уместен, поскольку имеет скромные габариты, и чаще всего вплотную придвинут к стенке. На него удобно временно положить сумку, шляпку или перчатки, а если этот пристенный стол еще и с дверцами или полками, цены ему нет. В нем можно спрятать безделушки, расчески, косметику, заколки и резинки. Конечно, такой стол может больше напоминать комод или тумбу, но зато он очень функционален и притом помогает создавать эклектичный интерьер. А есть и такие модели, которые имеют способность к трансформации и могут молниеносно превратиться в полноценный обеденный стол.
Пристенный стол7Пристенный стол8

Некоторые тонкости оформления интерьера с консолью

Элегантные пристенные столики хороши сами по себе. Однако же при грамотном окружении их другими предметами интерьера они способны творить чудеса. Например, рядом с консолью будет чудесно смотреться картина или несколько небольших картин, зеркало. На сам столик можно поставить керамическую вазу, изделия из металла и стекла.

Следуя классике жанра, можно сочетать элегантный столик со старинным абажуром, броскими настольными светильниками или настенными бра. Этот прием привлекает внимание к консоли и превращает ее в изюминку всей обстановки.

Порой удается удачно выстроить интерьер на основе пары консолей, расположенных по сторонам от камина или окна.

Видео: Откидной стол на Балконе / Folding table on the Balcony

Видео: Купить стол,распродажа,купить стол пристенный

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пристенный стол