LadyVu.com

Софа, тахта, кушетка?

Софа, тахта или кушетка

Невозможно представить ни одного дома без такого предмета мебели, как диван. Варианты его использования различны, от них зависит выбор его вида. Иногда диваны служат заменителем полноценного спального места и раскладываются каждый день. Бывает и такое, что этот предмет интерьера нужен только для гостиной в качестве удобного посадочного места.

Вообще разновидностей диванов достаточно много. Наиболее популярная мебель такого рода – тахта, софа и кушетка. Рассмотрим их более детально.

Особенности разных видов диванов

Кушеткой называют разновидность одноместной кровати с регулируемым изголовьем. Смотрится данный предмет интерьера достаточно эстетично, ведь зачастую имеет изогнутые тонкие ножки и фигурную спинку. Лучше всего кушетка впишется в классический интерьер. Обивают обычно такие изделия кожей или же тканью.

Софа, тахта или кушетка1Софа, тахта или кушетка2Софа, тахта или кушетка3

Софа, также как и кушетка, изначально предназначалась в основном для сидения. Это еще один достаточно популярный вид диван, который широко используется в европейских интерьерах начиная с далекого XVII века. В Европу данный вид дивана пришел с восточных стран. Софа – это предмет мебели, имеющий спинку и подлокотники одинаковой высоты. Главное преимущество подобного изделия – ширина сидения, на котором как удобно отдыхать днем с книжкой в руках, так и можно комфортно спать. Односпальные кушетки и софы – это прекрасный вариант для гостиных, где диван не используется в качестве каждодневной кровати. Например, на них можно уложить задержавшегося гостя. Современные производители приспосабливаются под потребности рынка и разрабатывают модели, которые будут пользоваться спросом. Поэтому сейчас в магазинах можно встретить и софу, имеющую раскладной механизм, который, как правило, выезжает вперед. На таком диване уже легко смогут поместиться два человека.

Софа, тахта или кушетка4Софа, тахта или кушетка5

Что касается тахты, то это или одно-, или двуспальная кровать, которая обычно либо вообще не имеет спинки, либо имеет небольшое изголовье. Подлокотники в тахте, как правило, отсутствуют.

Софа, тахта или кушетка7Софа, тахта или кушетка8Софа, тахта или кушетка9

Как сэкономить пространство благодаря правильному дивану?

С помощью такой мягкой мебели, как тахта, софа или кушетка можно прекрасно распределить пространство и придать ему максимальную функциональность.

Кушетка занимает совсем немного места, поэтому для гостиной, в которой обычно никто не спит, лучшего предмета интерьера просто не найти. К тому же, смотрится она очень оригинально и способна сделать любой интерьер незабываемым.

Софа, тахта или кушетка10Софа, тахта или кушетка11Софа, тахта или кушетка12

Что касается софы и тахты, то они, в отличие от кушетки, часто изготовлены с ящиками для хранения постельного белья. Обычно они достаточно вместительны и экономят немало места в небольшой по площади комнате.

Еще одна особенность этих диванов – у них отсутствуют острые углы. Это, в первую очередь, безопасно для домов, в которых есть маленькие дети. Во-вторых, благодаря плавности форм они отлично становятся в любое место в помещении и смотрятся там достаточно органично. Можно сэкономить много пространства, установив кушетку в самом углу гостиной. Если же она будет иметь асимметричную фигурную спинку, то будет изюминкой всего интерьера.

Софа, тахта или кушетка13Софа, тахта или кушетка14Софа, тахта или кушетка15

Одним из главных преимуществ таких видов дивана, как тахта, софа и кушетка можно назвать их сравнительно небольшую стоимость. Кроме того, они достаточно функциональны в той мере, которая от них требуется. Многие отмечают, что подобная мебель идеальна для дач и загородных домов. В последнее время их вытесняют стандартные диваны, имеющие в комплекте кресла. Конечно, преимуществ у них много, но стоят они значительно дороже. Поэтому каждый для себя должен определить сам, какой именно вид дивана идеально подойдет для его дома.

Видео: Диваны софа тахта кушетки

Видео: Детские диваны кушетки и тахта

Видео: Диваны кушетки спб

Видео: Диваны кушетки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Софа, тахта, кушетка?