LadyVu.com

Светильники для ванной

Светильники для ванной

Как и в любой комнате, свет в ванной должен быть достаточно ярким, чтобы не было нужды напрягать зрение, и вместе с тем не должен негативно воздействовать на нервную систему. Специфика ванной комнаты добавляет и ещё одно требование: источник света должен быть устойчив к повышенной влажности. Какими же бывают светильники для ванной?

Разнообразие света

Для большинства комнат стандартной плоскостью для размещения источника света является потолок. Ванная комната может скорее выступить здесь исключением, о чем речь пойдет ниже, но, тем не менее, и для нее вполне допустим вариант потолочного освещения.

Среди потолочных светильников для ванной популярностью заслуженно пользуются галогеновые. По сравнению с лампами накаливания, галогенные лампочки светят в два раза ярче, а служат до трех раз дольше. Кроме того, галогеновые светильники для ванной относятся к встраиваемым, и их легко установить своими силами. Для ванной комнаты скромных размеров будет достаточно четырех таких декоративных светильников.

Светильники для ванной4Светильники для ванной5Светильники для ванной6

Еще один вариант потолочных светильников для ванной – плафонные. Напоминающие по форме таблетку или шар, эти светильники известны каждому жителю постсоветского пространства. Однако со времен их появления произошли определенные изменения в мире осветительных приборов, и теперь ассортимент плафонных светильников заметно расширился за счет новых цветов и размеров. Кроме того, в наши дни в таких светильниках используются не только лампы накаливания, но и энергосберегающие лампочки.

Светильники для ванной7Светильники для ванной8Светильники для ванной9

Полностью оберегает лампы от воды, пара и пыли конструкция точечных светильников для ванной. Как правило, в качестве материала для таких светильников используется металл и стекло. При наличии матового стекла свет в ванной комнате будет более рассеянным- в случае с прозрачным стеклом свет будет направленным и в прямом смысле слова точечным.

Светильники для ванной10Светильники для ванной11Светильники для ванной12

Светодиодные точечные светильники для ванной долговечны и отличаются минимальным нагревом. Кроме того, их можно вмонтировать в любую поверхность – помимо стандартного решения с потолочным или настенным освещением, светодиодные светильники могут быть размещены и на полу, и на одном из предметов интерьера ванной.

Светильники для ванной13Светильники для ванной14Светильники для ванной15

В случае с подсветкой мебели в ванной комнате важно помнить о необходимости применения влагозащищенной ленты. «Подсветить» можно как ванну или раковину, так и крючки для полотенец, полочки и даже мыльницы.

Но, конечно же, главным элементом интерьера ванной, требующим освещения, остается зеркало. Чаще всего – хотя и не всегда – именно возле зеркала помещают настенный светильник для ванной комнаты. Он должен равномерно освещать лицо подошедшего к зеркалу, а также не оставлять затемненными уголки ванной. Настенные светильники дарят более мягкий, неслепящий свет, чем потолочные, создавая уютную и романтичную атмосферу в ванной.

Светильники для ванной16Светильники для ванной17Светильники для ванной18

Помимо описанного выше варианта, как разместить светильник для зеркала в ванной, возможен и более нестандартный подход к освещению. В этом случае между зеркальной плоскостью и самим зеркалом закладывается светодиодная лента, что создает при включении света эффект повторного отражения. Особенно оригинального вида можно добиться, используя цветные светодиоды.

Светильники для ванной2Светильники для ванной3

Расположить светодиодную ленту можно как по всему периметру зеркала, так и за ним или вдоль его боковых граней. Но на каком бы варианте подсветки мы не остановились, стоит учитывать, что освещение будет тускнеть при запотевании зеркальной поверхности.

Конечно же, можно стараться оперативно избавиться от конденсата своими силами, но более продуктивно в данном случае будет обзавестись специальным ковриком с подогревом. Размещенный под зеркалом и подогревающий его, такой коврик препятствует самому образованию конденсата.

Видео: Светодиодный светильник jazzway 80 вт - светодиодный светильник для ванной

Видео: Светильники ванной - влагозащита и другие свойства

Видео: Светильники для ванной

Видео: Подключение вытяжки в ванной и туалете. Секреты электромонтажа и качественного ремонта.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Светильники для ванной