LadyVu.com

Утеплитель для каркасного дома

Утеплитель для каркасного дома

К очевидным плюсам каркасников относят скорость возведения стен и их легкую отделку. Примерно за пару-тройку недель вы имеет готовую коробку. Конструкция состоит из так называемого скелета из бруса и ОСП-плит. Таким образом получают готовые стены, которые следует заполнить утеплителем. Далее необходимо провести дополнительные утеплительные работы как внутри, так и снаружи здания.

Как утеплить каркасный дом?

Сегодня специалисты используют три основных метода: пенопласт, опилки и эковата. Рассмотрим детально каждый из них.

  1. Сначала рассмотрим, как утеплить частный дом пенопластом. Этот вариант наиболее дешевый, он способен выдерживать значительные механические нагрузки, а сделать все работы может даже новичок в строительном деле. Сначала все стены тщательно зачищают, прорабатывают слоем грунтовки. Грунтовка представляет собой слабый клеевой раствор, что даст возможность надежнее зафиксировать плиты. Как только стены готовы, можно приступать к приклеиванию пенопласта. Когда клей просохнет и плиты надежно будут зафиксированы, переходят к дополнительной фиксации. Для этого используют дюбели из пластика. К конце наносят финишный защитный слой. Сначала плиты шпаклюют и укрепляют армированной сеткой, а в качестве финишного покрытия применяют либо декоративную штукатурку, либо краску.
  2. Утеплитель для каркасного дома2
  3. Хорошим утеплителем для каркасного дома считается эковата. Она состоит из целлюлозы, так что вам удастся избежать гниения, плесени и других прелестей в процессе эксплуатации. Эковата хорошо поглощает звук снаружи. Есть два способа работы с этим материалом: сухой и влажный с применением клеевых составов. Сухой метод используют на этапе строительства. В каркасе проделывают отверстия и задувают туда вату. Здесь важно хорошо следить за плотностью задувки, иначе вата даст усадку. Во втором случае используют клеевой состав, а слой изоляции несколько тоньше. Утепление эковатой придется доверить только профессионалам.
  4. Утеплитель для каркасного дома1
  5. Наиболее старый и редко используемый сегодня утеплитель для каркасного дома - опилки. Метод дешевый, но работать с опилками следует очень аккуратно, не забывая о пожаробезопасности. Из цемента, опилок и извести готовят специальный состав. Этими опилками с пропиткой заполняют стены при строительстве. Можно использовать опилки в качестве штукатурки, если утепляем уже готовый каркасник. Из опилок, глины, цемента делают густой состав, затем разливают его в формы и готовят плиты. Утеплить частный дом этими плитами можно точно так же, как и пенопластом.
  6. Утеплитель для каркасного дома3

Как утеплить стены дома изнутри?

В принципе, какой утеплитель вы решили выбрать для дома, такой можно использовать и для внутренней отделки. Если это пенопласт, то все происходит совершенно так же, как и при наружных работах. Стены зачищают, грунтуют и клеят плиты. Как правило, далее все зашивают гипсокартоном и уже сверху наносят финишный слой из штукатурки, обоев или краски. Но стоит учитывать, что такой метод съест много площади, так что к нему прибегают в крайних случаях.

Чаще изнутри утепляют стены эковатой мокрым методом. Мокрую смесь из клея и целлюлозы просто распыляют на подготовленные стены и дают подсохнуть. Далее закрывают слой изоляции и декорируют стену.

Опилками также можно утеплять каркасный дом как снаружи, так и изнутри. Плиты из цемента, глины и опилок фиксируют на стены, затем обшивают комнату. Но помните, что цемент начнет втягивать влагу, а опилки отлично горят. Так что все участки с розетками следует обложить негорючим материалом, а сверху на плиты положить пароизоляцию. Тогда утепление будет эффективным и безопасным.

Видео: Дышащий каркас.Утепление каркасного дома.Цены.

Видео: Каркасный дом 9х9 Татьяны. Выпуск 3. Утепление пола и стен. Минвата Кнауф (Knauf). Все по уму

Видео: Kd.i: Доп. утепление и правильные мембраны в каркасном доме.

Видео: Мыши в стенах каркасного дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Утеплитель для каркасного дома