LadyVu.com

Витражные рисунки

Витражные рисунки

Согласитесь, что незабываемое впечатление остается от созерцания солнечного света, особенно если лучик проникает через витражное стекло. Современные дизайнеры акцентируют свое внимание на цветовых решениях интерьера, наполняя его разнообразными коврами, обоями, панно, картинами и светильниками. Есть еще один вариант решения данного вопроса – это витражные рисунки.

Витражом называют созданную цветную композицию, которая выполнена на стекле. И если раньше витражными рисунками были украшены лишь окна и двери храмов или замков знати, то сегодня они довольно часто встречаются в обычных квартирах. Эти картины из разноцветных стекол придают помещению нотки средневекового торжества и величия. Дизайнеры используют витражи не только в обрамлении оконных и дверных проемов, сейчас цветные панно задействованы и в межкомнатных перегородках, стеллажах, шкафах-купе и других функциональных элементах интерьера.

Витражные рисунки в интерьере

  1. Витражные рисунки на двери. Все чаще межкомнатные двери украшены вставками из цветного стекла. За прочность и надежность таких дверей не стоит волноваться, стекла для них тщательно обрабатываются и покрываются дополнительной защитой.
  2. Витражные рисунки1Витражные рисунки2Витражные рисунки3
  3. Витражные перегородки. В последнее время такой дизайнерский прием становится очень популярным. Перегородка с витражными рисунками выглядит воздушно и легко, в прочем, как любая стеклянная стена. Функция такой конструкции состоит лишь в том, чтобы разделить пространство, а не перегородить его, а двусторонность витража служит украшением для обоих помещений одновременно.
  4. Витражные рисунки4Витражные рисунки5Витражные рисунки6
  5. Идеи для витражных рисунков на мебели. Очень необычно и изысканно смотрятся витрины с витражами в сервантах гостиной или фасады кухни. Самым распространенным элементом в дизайне интерьера служат витражные рисунки на зеркале в шкафах-купе, витражные люстры, светильники и т.п.
  6. Витражные рисунки7Витражные рисунки8Витражные рисунки9
  7. Витражные рисунки на стекле – декорирование стен. Витражи-картины уместны в интерьерах коридоров, холлов, гостиных и столовых.
  8. Витражные рисунки10Витражные рисунки11Витражные рисунки12
  9. Рисунки витражными красками в сложных строительных конструкциях. Ниши, выступы и арки часто используются в создании полезной площади квартиры, необычным вариантом украшения таких конструкций являются вставки стеклянных витражей.
  10. Витражные рисунки14Витражные рисунки15Витражные рисунки13
  11. Витражные рисунки на потолке. Для отделки верхней части помещения используются стеклянные подвесные потолки с узорами, они довольно просто крепятся с помощью металлических каркасов.
  12. Витражные рисунки16Витражные рисунки17Витражные рисунки18

Разделение витражных рисунков по типу их изготовления

  1. Классические витражные рисунки. Прозрачные стеклянные куски закрепляются металлическими профилями, между собой они склеиваются. Металл в этом случае служит и каркасом и контуром линий для узора.
  2. Расписной витраж – это цельное стекло, разрисованное прозрачными красками.
  3. Пленочные рисунки - на пласт стекла клеятся разноцветные пленки, создавая узоры.
  4. Пескоструйное исполнение витража представляют собой соединение фрагментов стекол, которые были обработаны пескоструйным способом.
  5. Мозаичная картина собирается из одинаковых по размеру стеклянных элементов.
  6. Фьюзинг-витраж – это вдавливание чужеродных фрагментов в стекло, например, проволоки, либо запекание разноцветных стеклянных элементов.

Тематика витражных рисунков

Огромное разнообразие орнаментов и тем для витражей поможет подобрать рисунок гармоничный для любого стиля интерьера.Витражные рисунки на тему цветов будут гармонично смотреться в стиле ар-нуво, авангард либо неоклассицизм.

Витражные рисунки19Витражные рисунки20Витражные рисунки21

Для отделки ниш или любых других подобных конструкций в основном используются пейзажи, а также витражные рисунки в виде бабочек.

Витражные рисунки22Витражные рисунки23Витражные рисунки24

Тематические интерьеры, такие как шотландский, английский или цветочный, обычно украшаются витражными рисунками, где изображены крупные розы, тюльпаны или лилии.

Витражные рисунки25Витражные рисунки26Витражные рисунки27

Классические варианты витражных рисунков, исполненные в стиле Тиффани, вписываются абсолютно в любой интерьер, на них часто изображают кошек и птиц.

Витражные рисунки28Витражные рисунки29Витражные рисунки30

Детские комнаты – одно из самых универсальных мест для применения витражных рисунков. Сказочные персонажи и мультипликационные герои – это наиболее подходящие темы для украшения игровых помещений.

Витражные рисунки31Витражные рисунки32Витражные рисунки33

Видео: Рисуем витражными красками. Наборы от "Луч"

Видео: Витражи витражными красками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витражные рисунки