LadyVu.com

Влагостойкий ламинат

Существующие на нынешний день технологии выпуска ламината открывают перед этим строительным материалом широкие перспективы. Благодаря его способности выдерживать значительные нагрузки, и при этом не деформироваться, можно применять такую отделку пола в комнате любого функционального предназначения. Особенно приятной стала возможность укладывать влагостойкий ламинат в кухне, делая ее более уютной и комфортной.

влагостойкий ламинат для кухни1влагостойкий ламинат для кухни2влагостойкий ламинат для кухни3

Существует два варианта изделия подобного класса:

  1. Влагостойкий материал, имеющий за основу HDF-плиту, различить которую можно по зеленым стыкам или срезам. Соединительные элементы такого ламината, как правило, обработаны специальным воском, который отталкивает воду и не позволяет ей попасть под пол. Также имеет место антибактериальная пропитка, препятствующая возникновению и размножению грибка, плесени и бактерий. Его можно применять в комнатах, где имеет место высокая влажность воздуха.
  2. Водостойкий материал чрезвычайно устойчив к воде, что стало возможным благодаря его технологическим особенностям. Плиту ламината прессуют под очень высоким давлением, а все стыки заливаются горячим воском, образуя монолитное изделие. Поверхности досок покрыты полимером, отталкивающим воду и предотвращающим появление царапин.

Как выбрать влагостойкий ламинат?

Если перед походом в строительный магазин вы не успели разобраться в тонкостях подобного изделия и не сумеете определить его качество самостоятельно, то у продавца нужно уточнить следующие нюансы:

  • класс стираемости ламината. Он не должен быть меньше 32-го;
  • наличие сертификатов качества именно на вашу партию покрытия;
  • плотность панели, которая должна составлять не менее 900 кг/куб.метр. Эта цифра характеризует прочность материала;
  • обработка нижнего слоя каждой доски устойчивыми к влаге покрытиями, наличие на стыках досок слоя воска;
  • присутствует ли фаска, поскольку такое декоративное дополнение ламината способствует скапливанию воды.

Если выбор был сделан, позаботьтесь о приобретении специальной подложки. Лучше, если она будет произведена из ПВХ.

Влагостойкий ламинат под плитку

Большинству хозяек трудно отвыкнуть от плиточного пола на кухне. Но он становится далеко не актуальным, поскольку приносит во все помещение ощущение холода, да и разбить одну из плиток довольно просто. Именно здесь стоит вспомнить о существовании влагостойкого ламината для кухни, внешнее покрытие которого имитирует керамическую плитку. Такой универсальный материал создает визуальный плиточный пол, но обладает хорошей теплоотдачей, прочностью и долговечностью. Обычно данный вариант влагостойкого ламината производится в нестандартных размерах,зато его цветовая гамма позволит выложить пол гранитной, мраморной или узорной «плиткой».

влагостойкий ламинат под плитку1влагостойкий ламинат под плитку2влагостойкий ламинат под плитку3

Влагостойкий ламинат для ванной

Укладка такого напольного покрытия в ванной комнате поможет сделать интерьер всего дома органичным и завершенным. Большинство хозяек пугают возможные сложностипо уходу за такими полами. Уверяем, никаких трудностей не возникнет, особенно если укладку делал хороший специалист, позаботившийся об отсутствии щелей и зазоров между досками. Также стоит заметить, что влагостойкий ламинат для ванной будет стоить гораздо меньше, чем плитка. Это никоим образом не отразится на качестве конечного результата: полы порадуют теплом, аккуратностью и необычным внешним видом.

Однако все вышеописанные характеристики влагостойкого ламината вовсе не означают, что данное покрытие можно подвергать длительному контакту с водой. Проблемы могут возникнуть из-за того, что влага проникнет в стыки и деформирует основание доски. Результатом станут «волнистые» полы, которые придется перекрывать.

влагостойкий ламинат для ванной1влагостойкий ламинат для ванной2влагостойкий ламинат для ванной3

Видео: 100% влагостойкий ламинат AQUAFLOOR АкваПол

Видео: Влагостойкость ламината - тест (2 часть)

Видео: Quick Step Impressive Ultra: влагостойкий ламинат с естественной текстурой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Влагостойкий ламинат