LadyVu.com

Ламинат на кухню

Ламинат на кухню

Финишная отделка такого помещения, как кухня, может стать непростой задачей, ведь в этой комнате наблюдаются более сложные условия эксплуатации: большое количество воды и водяного пара, повышенная температура. Именно поэтому подойти к выбору материалов стоит с особой осмотрительностью. Одним из достаточно спорных вариантов отделки является ламинат на кухню.

Как выбрать ламинат на кухню?

Некоторые владельцы квартир даже не рассматривают возможность применения ламината, так как для них этот материал кажется не достаточно защищенным от воздействия влаги, которая часто попадает на пол, стены и потолок (в виде водяного пара) этого помещения. Однако производители ламината прикладывают большие усилия, чтобы сделать этот материал более влагоустойчивым и подходящим для использования в кухнях.

Так, сейчас появился инновационный вариант под названием влагостойкий ламинат на кухню. На его поверхность нанесена специальная пленка, не пропускающая воду к средним слоям материала, состоящим из древесных волокон, которые и могут пострадать от воздействия влаги. Современными технологиями обработки достигнут такой высокий уровень защиты, что водостойкий ламинат на кухню может пролежать полностью покрытый водой в течение шести часов и совсем не пострадать от такого воздействия. При этом все положительные черты, присущие традиционному ламинату, сохраняются: богатство рисунка и фактуры, тепло материала, что выгодно отличает его от плитки, разнообразие цветовых решений, устойчивость к ударам и падению на ламинат тяжелых предметов. Все это делает такое напольное покрытие одним из самых подходящих для кухонного пола.

Ламинат на кухню1Ламинат на кухню2Ламинат на кухню3

Второй вариант, который сейчас набирает все большую популярность – виниловый ламинат на кухню. Этот материал называется ламинатом из-за внешнего вида, хотя по своему составу он от традиционного варианта очень далек. Дело в том, что в виниловом ламинате совсем не присутствуют древесные волокна. При этом основу составляет материал ПВХ, на который при помощи фотопечати наносится нужный рисунок, в том числе и имитирующий древесину. Такой материал совершенно не зависит от воздействия на него влаги и не подвергается никаким деформациям. Однако он менее экологичен, чем влагостойкий вариант. Такой ламинат не обязательно может исполняться в виде деревянных дощечек, можно приобрести и ламинат в виде плитки на кухню.

Ламинат на кухню4Ламинат на кухню5Ламинат на кухню6

Третьим решением при выборе подходящего покрытия может стать использование комбинированного ламината на кухне. В этом случае зона, наиболее подверженная воздействию влаги, а также переносящая большие нагрузки (обычно это рабочая зона и место, где расположена мойка), отделывается виниловым ламинатом, а остальное пространство – влагостойким или даже обычным вариантом.

Ламинат на кухню7Ламинат на кухню8Ламинат на кухню9

Дизайн кухни с использованием ламината

Чаще всего применяется отделка пола ламинатом на кухне. Это традиционное решение, для которого можно выбрать одну из огромной разновидности расцветок напольного покрытия или даже приобрести ламинат на кухню с рисунком.

Ламинат на кухню10Ламинат на кухню11Ламинат на кухню12

Но мало кто знает, что с таким же успехом можно использовать этот материал и для обработки других поверхностей. Ламинат на стенах кухни будет смотреться свежо и нестандартно, а его геометрическая форма позволит скорректировать пропорции помещения. Можно также поиграть с цветом подобного покрытия. Так, стильно и необычно будут выглядеть стены, собранные из серого ламината на кухне.

Ламинат на кухню13Ламинат на кухню14Ламинат на кухню15

Потолок из ламината на кухне также сможет необычайно преобразить помещение и сделать его более опрятным и красивым. Финишная отделка этой поверхности ламинатом поможет выровнять мелкие недостатки и даже визуально приподнять потолки в комнате. Особенно это будет заметно, если выбрать белый ламинат для потолка на кухне.

Ламинат на кухню16Ламинат на кухню17Ламинат на кухню18

Видео: 1. Укладка ламината на кухне

Видео: Герметик для ламината и паркетной доски Click Guard

Видео: Укладка ламината на кухне. ч2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ламинат на кухню