LadyVu.com

Плод на 27 неделе беременности

плод на 27 неделе беременности

Двадцать седьмая неделя беременности – переходный период между вторым и третьим триместрами беременности. К этому моменту все органы и системы малыша уже активно функционируют и в дальнейшем продолжают расти до 9-ти месяцев.

В данный момент малыш уже находится на седьмом месяце своего развития и является полностью жизнеспособным. Главными подводными камнями данного периода являются плохая терморегуляция (малыш еще не способен самостоятельно поддерживать температуру тела в случае рождения на данном сроке). В легких только начинается синтез сурфактанта (вещество, покрывающее легкие изнутри и расправляющее их) – т. е. легкие малыша спадаются при дыхании, что чревато его остановкой без соответствующей медицинской аппаратуры.

В 27 недель эмбрион, который на данном сроке уже принято называть плодом, активно двигается, совершает даже дыхательные движения, несмотря на то, что его легкие заполнены амниотической жидкостью и в газообмене не участвуют. Это необходимо для развития дыхательной мускулатуры малыша. Плод уже открыл глаза, активно моргает, совершает сосательные движения губами, иногда даже действительно сосет палец.

К началу третьего триместра беременные активно начинают набирать вес, но это является признаком правильного течения беременности. В этот период запасаются вещества, необходимые для развития малыша в следующие 2 месяца и в послеродовом периоде. Обычно вес, набранный во время беременности, быстро уходит после рождения.

27 неделя беременности – вес плода

На 27 неделе вес плода близится к 1-1.5 кг в зависимости от конституции родителей. При этом плод очень тоненький и вытянутый в длину, поскольку основную массу он набирает за 8-9 месяц беременности, т.е. за следующие 13 недель. Так же малыш активно растет в длину – на данный момент его длина составляет 30-35 см, а к моменту рождения увеличится до 50-55 см.

Видео: УЗИ 27 недель. Малышка сосет пальчик на ножке

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плод на 27 неделе беременности