LadyVu.com

Брусничный лист при беременности

Брусничный лист при беременностиВ акушерской практике часто используется брусничный лист, который при беременности помогает справиться с рядом проблем. Но важно понимать, что одна лишь фитотерапия не справится с заболеванием, а значит, такое растительное сырье будет лишь подспорьем в комплексном лечении.

Кроме своего непосредственного лечебного воздействия на организм, листья брусники имеют в своем составе массу микроэлементов и витаминов, полезных при беременности. Потому брусничный чай из сухих листьев может быть назначен в качестве профилактики авитаминоза и пьют его курсами по 2-3 недели. А затем делают такой же перерыв.

Польза и вред брусничного листа при беременности

Часто при беременности у женщины возникают отеки, справиться с которыми поможет брусничный лист. Но лишь при условии, что задержка жидкости вызвана проблемами с почками или мочевым пузырем. Ведь отечность может быть и без этих заболеваний, особенно в конце беременности, из-за того, что тяжелая матка сдавливает многие магистральные сосуды, а это препятствует нормальной работе организма.

Во время беременности брусничный лист назначают женщинам с пиелонефритом, циститом и при сахарном диабете. В состав лекарственного сырья входит вещество арбутин, которое увеличивает количество мочи и помогает ее выводу из организма. Кроме этого, содержащиеся в листьях брусники дубильные вещества оказывают слабый противовоспалительный эффект на органы мочеполовой системы.

Но, несмотря на десятилетия успешного применения, многие мамы сомневаются, можно ли пить брусничный лист при беременности, опасаясь навредить малышу в утробе. Действительно, побочные реакции возможны, если не соблюдать дозировку этого фитопрепарата, или же на него имеется аллергическая реакция. Нежелательно применять отвар во время угрозы выкидыша, ведь средство может спровоцировать излишний тонус матки.

Как принимать брусничный лист при беременности?

Обычно целебный настой готовят из купленного в аптеке сухого сырья, но можно и самостоятельно собирать лекарственное растение, а затем сушить его. Многие не знают, как пить брусничный лист при беременности и перед его применением необходимо изучить инструкцию, чтобы не превысить дозировку.

Отвар брусничного листа, используемого при беременности, можно приготовить как из самого растительного сырья, продающегося в аптечной сети в пачках, так и из чайных пакетиков, в которые уже насыпаны измельченные листики.

Если вы не знаете, как заваривать брусничный лист при беременности, то сделать это совсем несложно. Процесс этот аналогичен приготовлению отвара из любого другого растительного сырья, которое применяется в фитотерапии.

Отвар брусничного листа при беременностиОдну столовую ложку с горкой, которая содержит около шести грамм сухого измельченного листа, кладут в эмалированную кастрюльку или ковшик и заливают стаканом (200 мл) кипятка.

Затем трава настаивается в течение получаса на водяной бане без кипячения, процеживается в горячем виде и доливается до 200 мл кипяченой водой. После охлаждения настой готов к использованию.

Обычно отвар брусничного листа пьют небольшими порциями по 1-2 столовых ложки трижды в день или чаще, на протяжении трех-четырех недель. Пить настой рекомендуется в теплом виде за 40 минут после приема пищи.

Осторожность при использовании брусничного листа

Несмотря на свои полезные свойства, брусничный лист, как и ягоды этого растения, противопоказаны при проблемах с желудочно-кишечным трактом: язве, колитах, энтероколитах, холецистите, при плохой свертываемости крови и склонности к носовым кровотечениям.

Видео: Лечение почек - Как убивает алкоголь? Шокирующее видео!

Видео: Мочекаменная болезнь - как, отчего, как предотвратить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брусничный лист при беременности