LadyVu.com

Брусника при беременности

Брусника при беременности

В современном мире, в котором с каждым днем используется и потребляется все больше и больше искусственных и модифицированных продуктов питания, очень сложно переоценить те блага, которые дарят нам плоды и ягоды из наших лесов и болот. Земляника, клюква и брусника – вот тот небольшой перечень лесных ягод, которые все еще можно собрать и заготовить самим или приобрести на рынках или супермаркетах.

На счет брусники существует много красивых сказаний и легенд, которые связывают эту ягоду с Птицей Счастья и Древнерусской Богиней Воды, Даром Счастья и Красной Каплей Бессмертия. Такой сказочный и магический ореол сопровождает эту ягоду и в наши дни. Но, в первую очередь брусника знаменита своими целебными и лечебными свойствами, что делает ее плоды и листья одними из самых используемых лекарственных средств. А так как для будущих мам вопрос здоровья своего организма и создание благоприятного фона для вынашивания плода всегда стоит на первом месте, брусника при беременности используется очень широко и вариантов ее употребления как самостоятельно, так и в комбинации и с другими ягодами очень много.

Как пить бруснику при беременности?

В первую очередь нужно отметить то, что сок из плодов брусники обладает гипоаллергенными свойствами. А особенно полезен натуральный брусничный сок в сочетании с яблочным, лимонным и другими соками. Так же плоды и особенно листья кустарника содержат большое количество полезных веществ, таких как: минеральные соединения кальция и магния, калия и железа, фосфора, натрия и особенно марганца. И при таком богатом составе калорийность брусничных ягод составляет всего 46 ккал! Для будущих мам это очень важно, так что вопрос «Можно ли бруснику при беременности?» отпадает сам собой. Можно и даже очень полезно! Особенно это касается тех женщин, у которых наблюдается нехватка витаминов и минеральных веществ.

Как же лучше всего употреблять ягоды и листья брусники при беременности, и для каких конкретных целей они подходят?

Отвар брусники при беременности считается самым лучшим средством и «панацеей» при довольно часто встречающихся после тридцатой недели отеках. За счет весьма сильных мочегонных качеств, отвар из листьев брусники при беременности принимают два три раза в день, и меньше чем за неделю можно избавиться от возникших проблем с отечностью. Приготовить такой отвар совсем не сложно: две-три столовых ложки измельченных листьев нужно залить стаканом крутого кипятка и греть полчаса на водяной бане. После этого отвар нужно охладить и процедить.

Употребление брусники при беременности помогает решить массу проблем: сок этой удивительной ягоды, слегка разбавленный водой, понижает артериальное давление, разжижает мокроты при кашле, купирует боли в области желудка и снижает температуру тела при горячке. Однако лицам, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки свежий сок из ягод брусники категорически противопоказан!Как пить бруснику при беременности Нужно четко понимать, что использование любых ягод и трав возможно лишь только после консультации с квалифицированным специалистом.

Помимо свежевыжатого сока и отвара из ягод и листьев брусники, ее листья можно употреблять в виде салатов и добавлять в соусы, использовать в качестве кисло-сладких приправ и дополнений к главным блюдам. Можно просто стакан спелых брусничных ягод залить по вкусу домашней сметаной, добавить четыре столовых ложки меда и посыпать орехами. Сложно придумать более вкусный и полезный десерт!Брусника при беременности помогает женщине сохранить здоровье на протяжении всего срока беременности и родить здорового ребенка.

Видео: Клюква. Настойка на клюкве от Бухловара

Видео: Народные средства от растяжек при беременности

Видео: Как я бросил курить. Дегустация клюковки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брусника при беременности