LadyVu.com

Брусничный соус к мясу

Брусничный соус к мясу

Известно, что соус – это важная составляющая многих блюд. Без соуса даже кулинарный шедевр может оказаться пресным и привычным. Поэтому правильно приготовленный соус – это залог хорошего семейного ужина или важного мероприятия.

В этой статье речь пойдет о брусничном соусе к мясу. Брусничный соус считается универсальным. Его можно подавать к печенке, птице, десертам. Соус к мясу из брусники делает блюдо насыщенным и придает ему пикантность. Приготовить мясо с брусникой может даже начинающий кулинар, так как для этого соуса используются простые ингредиенты, которые без труда можно приобрести в любом супермаркете.

Рецепт брусничного соуса

Ингредиенты для брусничного соуса к мясу: 0,5 кг брусники, 2 чайные ложки измельченной корицы, 1 столовая ложка крахмала, 100 мл столового вина, 150 граммов сахара, 200 мл воды.

Бруснику следует хорошо промыть, всыпать в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. К кипящим ягодам следует добавить корицу и сахар. Через 3 минут кастрюлю нужно снять с огня и при помощи блендера превратить ягоды в однородную смесь. В полученный соус нужно влить вино и еще 2 минуты подержать на слабом огне. После этого, в кипящую смесь тоненькой струйкой влить крахмал, предварительно разведенный холодной водой, размешать и снять с огня. Соус с крахмалом ни в коем случае не должен закипеть.

Пикантный брусничный соус готов!

Секреты приготовления брусничного соуса к мясу:

  • если для приготовления соуса используются замороженные ягоды брусники, то перед тем, как кипятить, их следует хорошо разморозить. Иначе, вкус соуса будет не таким насыщенным;
  • брусничный соус лучше всего сочетается со свининой. Жареной свининой с брусничным соусом можно удивить даже самых капризных гостей;
  • брусничный соус следует подавать холодным, даже к горячим блюдам.

Видео: Брусничный соус рецепт Соус к рыбе и мясу Как приготовить брусничный соус Брусничний соус Брусника

Видео: СОУСЫ-ЗАПРАВКИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брусничный соус к мясу