LadyVu.com

Польза брусники для организма

польза брусники для организма

Брусника знакома нам как вечнозеленый, невысокий до 30 см кустарник, с корневищем стелющимся по земле. Она растет в Европейской части, в Сибири, на Кавказе, на Дальнем Востоке, собирают ее в конце лета, вначале осени и до сильных заморозков.

Собирать можно плоды и листья. Ягода неприхотлива во время сбора урожая и во время хранения, так как сохраняет свои полезные качества в любом виде. Из нее варят варенье, протирают в комбайне, можно сушить и заливать простой водой, а зимой использовать для выпечки и приготовления различных блюд.


Какие витамины есть в бруснике, и чем она полезна?

В букет полезных веществ входят витамины А, В, С, Е, минеральные соли, пектины, эфирные масла, медь, гликозиды, азотистые вещества. Одних только органических кислот насчитывается несколько видов: яблочная, лимонная, уксусная, муравьиная, фосфорная, щавелевая. Чтобы пополнить витамины в своем организме лучше всего есть свежие ягоды прямо с куста, во время сбора. Но даже в сушеном виде брусника сохраняет свои полезные качества, ее можно заваривать вместе с рябиной и шиповником, получается великолепный витаминный чай.

Польза брусники для организма

Целебные свойства брусники были известны нашим предкам не одну сотню лет назад. В народной медицине ягода и листья ее используется как лечебное средство, которое:

  • способно укрепить и повысить иммунитет;
  • содействует быстрому заживлению ран;
  • брусника понижает давление;
  • обладает слабительными свойствами, жаропонижающими, противоцинготными, тонизирующими, дезинфицирующими и т.д.

Врачи–гомеопаты рекомендуют использовать не только плоды, но и листья брусники. Кроме того, многие лечебные препараты содержат в себе это растение. Однако нужно знать о всех ее свойствах, особенно это относится к людям, страдающим пониженным давлением. Потому что брусника, ее сок и листья могут понизить давление еще больше.

Чай с брусникой и липой очень вкусный и его можно и нужно пить как целебный напиток при простудах. Он обладает сильным жаропонижающим и мочегонным действием. При общей слабости организма, при частых головных болях, запорах принимают брусничный сок, можно при желании добавить на 50 г сока, разбавленного 150 г кипяченой воды, немного меда или сахара, по вкусу и принимать перед едой по 1-2 ст. ложки.

Чем полезна брусника для женщин во время беременности

Женский организм во время беременности испытывает высокие нагрузки, которые схожи по степени сложности со стрессом, который переживают спортсмены на ответственных соревнованиях. Поэтому так важно поддерживать и пополнять его резервы витаминами и другими полезными веществами. Однако, при том, что брусника не вызывает аллергии, нужно обязательно проконсультироваться о ее применении с лечащим врачом. Дело в том, что она противопоказана при повышенной кислотности, при гастрите и пониженном давлении.

Польза брусники для организма беременной женщины и ее ребенка заключается в том что, содержащееся в ее составе железо служит профилактикой для анемии, которая грозит прерыванием какие витамины в брусникебеременности, то есть гипоксией плода. Еще брусника помогает снять отеки, которые часто появляются во второй половине срока вынашивания ребенка.

В старые времена наши предки называли ее «ягодой дарующей бессмертие»? и это не лишено оснований. Постоянное употребление в пищу ягод приводит к укреплению сосудов, к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, следовательно, к продлению жизни.

Брусника при диабете

В ягодах есть медь, которая понижает сахар в крови. Очень полезны при таком заболевании отвары и морсы из ягод и листьев брусники. Если плоды оказываются не доступными для жителей городов, их можно приобрести в аптеках.

Видео: Польза брусники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза брусники для организма