LadyVu.com

Чем лечить мигрень при беременности?

чем лечить мигрень при беременностиУ беременных случаются головные боли, а у некоторых будущих мам даже очень частые. Как правило, это организм реагирует на происходящие в нем изменения.

В статье мы выясним, как избавиться от мигрени во время беременности.

Необходимо установить причину боли. Если у женщины они регулярны, тогда следует обратиться к невропатологу. Причин мигрени может быть несколько:

  • влияние гормональных изменений на нервную систему женщины;
  • низкое артериальное давление из-за расслабляющего воздействия прогестерона на стенки сосудов;
  • высокое артериальное давление вследствие увеличения объема циркулирующей крови;
  • гестоз – генерализованный спазм сосудов, из-за чего нарушается кровообращение в центральной нервной системе;
  • значительная прибавка в весе;
  • недостаток глюкозы в крови;
  • обострение остеохондроза;
  • физическая усталость, умственное напряжение, значительная нагрузка на глаза;
  • появление новых недугов: заболевания почек, менингит, энцефалит, синусит;
  • стрессы.

После того как будет установлена причина мигрени, необходимо и дальше следовать рекомендациям врача. Основное правило, о котором должна помнить будущая мама, – нельзя самостоятельно принимать таблетки от мигрени при беременности.

Врачи, как правило, предлагают будущим мамам на ранних и даже поздних сроках, в минимальных дозах Ацетаминофен. Снять головную боль помогут Панадол, Эффералган и Парацетамол. Главное, что они безопасны для женщины и плода. Для лечения мигрени у беременных хороший эффект оказывают препараты, содержащие магний. Они отлично воздействуют на сосуды и безвредны для будущих мам.

Народные средства от мигрени при беременности

Итак, если вас беспокоят головные боли, необходимо обратится к врачу. Но оказать себе первую помощь можно и самостоятельно. Рассмотрим народные методы лечения мигрени при беременности.

Неплохо помогает сладкий крепкий чай, если, конечно, у вас нет сахарного диабета. Не рекомендуется принимать этот напиток на ранних сроках. Эффективен компресс из капустного листа. Его нужно туго привязать к голове шерстяным шарфом. К больным местам можно приложить половинки сырой разрезанной луковицы или картофеля (срезом к коже). Известно, что холод расширяет сосуды, поэтому устранить мигрень помогут компрессы из ледовых мешочков, приложенные на больное место, а также умывания прохладной водой. Еще одним хорошим средством от мигрени при беременности являются протирание висков лавандовой водой, вдыхание паров мелиссы или цитрусовых.

Если у вас есть склонность к головной боли, то лучше ее предупреждать. Рассмотрим, что делать для профилактики мигрени при беременности.

Важно соблюдать нормальный режим дня:

  • высыпайтесь, продолжительность сна должна быть около 8 часов;
  • правильно питайтесь, не употребляйте продукты, провоцирующие мигрень (шоколад, орехи, сыры, томаты, яйца, цитрусовые, копченое и острое);
  • пейте достаточное количество воды, не меньше 1,5 литра в день-как избавиться от мигрени во время беременности
  • чаще гуляйте, делайте легкие физические упражнения, не сидите долго за компьютером;
  • не посещайте шумные публичные места.

Если есть возможность, то можете посещать массажиста. Расслабляющий массаж головы и шеи хорошо снимает мигрень и предупреждает ее появление.

Итак, мы выяснили, чем можно лечить мигрень при беременности. Конечно, способы избавления от боли будущая мама выбирает сама, но если они систематичны, то непременно обратитесь к врачу.

Видео: Болит голова что делать при беременности - поможет массаж от головной боли

Видео: МИГРЕНЬ! Мой опыт при беременности и гв.

Видео: Как избавиться от мигрени? Как снять боль.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить мигрень при беременности?