LadyVu.com

Как часто можно делать узи при беременности?

как часто можно делать узи при беременностиВ период ожидания малыша каждой маме хочется быть уверенной, что с ее будущим сыном или дочерью все в порядке. Сегодня существует довольно много методов диагностики, которые позволяют еще во время беременности отслеживать состояние здоровья и развития плода и в случае отклонений незамедлительно реагировать и принимать необходимые меры.

Одним из самых популярных способов оценить, все ли хорошо с будущим малышом, является ультразвуковая диагностика. Некоторые женщины отказываются от проведения планового или сверхурочного УЗИ из-за убеждения, что это исследование может навредить еще не родившемуся ребенку. В действительности, никаких адекватных доказательств того, что УЗИ может быть вредно для плода, не существует.

В данной статье мы расскажем вам, что лежит в основе данного метода исследования, и как часто можно делать УЗИ при беременности без причинения вреда своему будущему сыну или дочери.

Как проводится ультразвуковое исследование?

УЗИ проводится с помощью специального аппарата, основным элементом которого является датчик, или приемник. На нем имеется небольшая пластина, которая деформируется под воздействием подаваемого сигнала и испускает звук очень высокой частоты, не доступный для органов слуха человека.

Именно этот звук проходит через ткани нашего организма и отражается от них. Отраженный сигнал вновь улавливается этой пластиной, которая аналогичным образом принимает иную форму. При этом звуковой сигнал, в свою очередь, преобразуется в электрический. После этого программа УЗИ-аппарата анализирует полученный электрический сигнал, который и передается на экран монитора в виде изображения.

Частоту волн можно регулировать непосредственно во время исследования. Несмотря на стойкие убеждения некоторых специалистов в том, что эти волны вредят здоровью и жизнедеятельности крохи, никакие исследования не подтвердили, что это действительно так.

Напротив, в большинстве случаев проведение ультразвуковой диагностики позволяет на ранней стадии распознать определенные патологии и заболевания, и своевременно помочь малышу. Именно поэтому проходить УЗИ при беременности можно так часто, как это необходимо.

Как часто нужно делать УЗИ при беременности?

При благоприятном течении беременности рекомендуется проводить такое исследование один раз в каждом триместре, причем для этого существуют довольно строгие временные рамки:

  • с 11 по 14 неделю;
  • между 20 и 24 неделей;
  • с 31 по 34 неделю беременности.

Вместе с тем, при наличии определенных патологий проведение данного исследования может потребоваться еще не один раз. При таких обстоятельствах то, как часто делают УЗИ при беременности, определяется состоянием здоровья будущей матери и плода. В частности, показаниями для проведения дополнительного обследования на УЗИ-аппарате может быть следующее:

  • подозрение на внематочную или замершую беременность;
  • замирание плода в анамнезе;
  • наличие у женщины рожденного ребенка с пороками развития;
  • резус-конфликт будущей матери и плода;
  • поздний гестоз-
  • подозрение на угрозу преждевременных родов или самопроизвольного аборта;
  • многоплодная беременность;
  • хронические заболевания матери или отца, которые могут передаваться по наследству;
  • как часто можно делать узи беременнымподозрение на отслойку или предлежание плаценты;
  • проведение рентгена на ранних сроках или перенесенная в этот период краснуха;
  • работа будущей матери во вредных условиях труда.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос, как часто можно делать УЗИ беременным женщинам, нет. Однако если такая необходимость существует, данное обследование можно проводить и каждую неделю, ведь его вред не подтверждается многолетними клиническими испытаниями, тогда как польза в некоторых случаях очевидна.

Видео: Как часто во время беременности можно делать УЗИ!

Видео: УЗИ при беременности (Познавательное ТВ, Ирина Волынец)

Видео: Как часто во время беременности можно делать УЗИ

Видео: Сколько раз нужно делать узи во время беременности?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как часто можно делать узи при беременности?