LadyVu.com

Резус-конфликт при беременности

резус конфликт при беременности

Прежде чем говорить о резус-конфликте при беременности, нужно понять, что из себя представляет резус-фактор, и в каких ситуациях развивается этот самый конфликт. Итак, резус-фактор – это один из антигенов группы крови, который обнаруживается на поверхности эритроцитов (красных кровяных телец). У большинства людей эти антигены (или белки) присутствуют, но бывает и так, что их нет.

Если у человека на поверхности эритроцитов присутствуют белки «резус-факторы», то говорят, что он резус-положительный, если их нет – резус-отрицательный. И тут уж нельзя сказать, какой резус лучше. Они просто разные – и все.

Важное значение резус-фактор имеет в период беременности. Если будущая мать резус-отрицательна, а отец ребенка – резус-положительный, существует риск развития резус-конфликта матери и ребенка. То есть, если ребенок будет иметь отличный от женского резус-фактор, это может привести к сенсибилизации организма матери и плода.

Конфликт резус факторов матери и ребенка возникает в 75% случаев, если родители ребенка обладают разными резус-факторами. Конечно, это не повод отказаться от создания семьи, поскольку при первой беременности конфликт возникает далеко не всегда, а при грамотном ведении беременности проблем с ним можно избежать и при последующих беременностях.

Когда возникает резус конфликт?

Если вы забеременели впервые, то риск развития резус-конфликта мал, поскольку в организме матери нет антител к резус-отрицательным тельцам. В период беременности и первой встречи двух резусов вырабатывается не так уж много антител. Но если в кровь матери проникает слишком много эритроцитов плода, то в организме у нее остается достаточно «клеток памяти», чтобы при последующих беременностях вырабатывать антитела против резус-фактора.

Частота возникновения такой ситуации зависит от того, чем окончилась первая беременность. Итак, если:

  • случился выкидыш – антитела в крови вырабатываются в 3-4% случаев;
  • был произведен медицинский аборт – риск развития конфликта повышается до 5-6%;
  • случилась внематочная беременность - в 1% случаев;
  • беременность окончилась нормальными родами – риск составляет 10-15%.

Кроме того, риск сенсибилизации возрастает после кесарева сечения и отслойки плаценты. Но, как бы то ни было, все матерям с риском возникновения резус-конфлита необходима профилактика такого последствия, как гемолитическая болезнь плода.

Резус конфликт и его последствия

Если у матери имеются резус-антитела, а резус ребенка положительный, то антитела воспринимают ребенка как нечто чужеродное и набрасываются на его эритроциты. В его крови в ответ вырабатывается много билирубина, который окрашивает кожу в желтый цвет. Самое страшное в этом случае, это то, что билирубин может повредить мозг ребенка.

Далее, поскольку эритроциты плода уничтожаются антителами матери, его печень и селезенка в срочном порядке ускоряют выработку новых эритроцитов, а сами при этом увеличиваются в размерах. И все же они не справляются с восполнением уничтоженных эритроцитов, и наступает сильное кислородное голодание плода, поскольку эритроциты не доставляют кислород в нужных количествах. резус конфликт матери и ребенка

Самым серьезным последствием резус-конфликта становится последний его этап – развитие водянки плода, которая может привести к его внутриутробной гибели.

Если у вас в крови обнаружены антитела и их титр возрастает, вам необходимо лечение в специальном перинатальном отделении, где вам и ребенку будет уделяться постоянное внимание. Если удастся «дотянуть» беременность до 38 недель, вам проведут плановое кесарево сечение. Если же нет – ребенку проведут переливание крови внутриутробно, то есть проникнут через брюшную стенку матери к пуповинной вене и вольют в нее 20-50 мл эритроцитарной массы.

Видео: Резус-конфликт при беременности

Видео: РЕЗУС-КОНФЛИКТНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ. МОЙ ОПЫТ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Резус-конфликт при беременности