LadyVu.com

Можно ли делать мрт при беременности?

можно ли делать мрт при беременностиОбследование организма с целью проверки работоспособности всех внутренних органов и систем, а также выявления различных заболеваний может потребоваться женщине в любой отрезок ее жизни. Не является исключением и период ожидания младенца, во время которого некоторые медицинские манипуляции могут причинить вред еще не родившемуся малышу.

В данной статье мы расскажем вам, можно ли делать МРТ при беременности, или от использования этого метода диагностики на время ожидания новой жизни лучше отказаться.

Можно ли делать МРТ беременным женщинам?

Во время проведения МРТ на организм беременной женщины оказывает воздействие сильнейшее магнитное поле, поэтому совершенно не удивительно, что многие будущие мамы опасаются этого метода исследования. В действительности, на будущего малыша он не оказывает практически никакого влияния, в связи с чем подобные опасения являются беспочвенными.

Более того, в некоторых случаях при беременности может проводиться МРТ плода, при котором детально исследуется развитие самого младенца в материнской утробе. мрт при беременности можно лиКонечно, к подобному исследованию обращаются только при наличии серьезных показаний и не раньше начала 2 триместра беременности, поскольку до этого времени оно не имеет никакого смысла.

Между тем, магнито-резонансная томография в некоторых случаях может быть противопоказана будущей маме, в частности, если ее вес превышает 200 кг, а также, если в теле женщины имеются кардиостимуляторы, спицы или металлические эндопротезы. Кроме того, относительным противопоказанием является клаустрофобия, проявления которой нередко усиливаются в период ожидания малыша. Во всех этих случаях решать, можно ли делать МРТ беременным женщинам или нет, должен только врач, тщательно изучив анамнез будущей мамы и хорошо взвесив все «за» и «против».

Видео: Какие бывают противопоказания к выполнению МРТ, и какие есть особенности при беременности?

Видео: Вредно ли делать МРТ?

Видео: Можно ли делать МРТ, если кормишь грудью?

Видео: МРТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли делать мрт при беременности?