LadyVu.com

36 Неделя беременности - каменеет живот

36 неделя беременности каменеет животТакое явление, как твердый живот на 36 неделе беременности - не редкость. У многих будущих мам оно вызывает панику. Однако, для начала необходимо разобраться с причиной развития данного состояния.

Почему на поздних сроках живот становится каменным?

Причин того, почему «каменеет» живот на 36 неделе беременности множество, и далеко не всегда это последствие какого-либо нарушения.Так, довольно часто, живот у будущей мамы становится твердым при переполнении мочевого пузыря. Из-за того, что матка занимает практически все свободное пространство, при избыточном наполнении пузыря, возможно давление его на матку, что в свою очередь приводит к повышению тонуса маточного миометрия. Как итог - твердый живот.

В отдельных случаях живот на 36 неделе твердеет («каменеет») из-за:

  • патологии малого таза;
  • инфекции репродуктивной системы;
  • увеличения тонуса матки в следствии избытка адреналина (при стрессе);
  • длительных физических нагрузок (даже непродолжительная ходьба, подъем по лестнице может спровоцировать повышение маточного тонуса);
  • вредные привычки.

Как быть, если живот при беременности становится твердым?

В тех случаях, когда беременная жалуется на то, что у нее на 36 неделе беременности каменный живот, в первую очередь необходимо определить причину развития данного явления.

Так, если к этому привел повышенный тонус матки, необходимо стараться снизить физическую активность 36 неделя беременности твердый животи как можно скорее принять горизонтальное положение.

Когда беременная, казалось бы, ничего не делала, а живот при этом твердый, необходимо исключить болезни органов репродуктивной системы. Для этого лучше всего обратится к врачу, который назначит необходимое обследование. После того, как причина данного явления установлена, беременная должна строго следовать указаниям и рекомендациям гинеколога. Ведь повышенный тонус маточного миометрия требует контроля и наблюдения, т.к. существует вероятность преждевременных родов.

Видео: 36 неделя беременности

Видео: Видеогид. 37 неделя. Послеродовые процедуры с ребёнком

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 36 Неделя беременности - каменеет живот