LadyVu.com

Тонус во втором триместре

Тонус матки во втором триместре: причиныВторой триместр беременности по праву считается наиболее благоприятным периодом для будущей мамы. Именно в это время организм постепенно начинает привыкать к новому положению, при этом женщина еще не ощущает такой сильной тяжести и дискомфорта, как в третьем триместре. Ребенок в этот период уже достаточно развит, поэтому если из-за каких-то проблем он появится на свет раньше установленного срока, его можно будет спасти.

Основной причиной преждевременных родов в данный период является тонус матки во втором триместре – это своеобразные сокращения, которые начинаются задолго до назначенного срока родов. Женщине, столкнувшейся с подобной проблемой, необходимо обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Хороший специалист сможет предотвратить все возможные осложнения.

Основные причины возникновения тонуса во втором триместре

Причины повышенного тонуса во втором триместре беременности могут быть очень разнообразными. Течение каждой беременности по-своему уникально, поэтому определить, почему возникла проблема в конкретном случае, может только специалист. Опытные гинекологи выделяют следующие причины тонуса матки:

  • Чрезмерные физические нагрузки. Множество женщин, несмотря на свое положение, продолжают жить в привычном ритме. Делать этого нельзя. Организм в этот период переживает усиленную нагрузку и сильные гормональные перестройки. Поэтому будущая мать должна постепенно менять свой образ жизни. Это не значит, что нужно целый день проводить в постели. Привычные нагрузки можно заменить неспешными прогулками, рукоделием или специальной гимнастикой для беременных;
  • Недостаток гормона прогестерона, основной функцией которого является подготовка организма к процессу родов. Он также отвечает за расслабление и эластичность мускулатуры. Если гормона в организме недостаточно, матка реагирует на это специфическими сокращениями;
  • Тяжелая форма токсикоза. Больше всего этому подвержены женщины, которые страдают от частой рвоты. Во время рвоты сокращаются практически все мышцы брюшной полости, поэтому процесс зачастую касается и матки;
  • Растяжение матки (в редких случаях). Зачастую это происходит, когда плод имеет большой размер или будущая мать ждет сразу нескольких детей.

Стоит помнить, что тонус матки – это просто симптом одного из заболеваний, поэтому крайне важно отыскать истинный источник проблем. Чтобы выявить его безошибочно, следует обратиться к своему лечащему врачу.

Симптомы тонуса матки

Зачастую выявить тонус матки несложно. Симптомы тонуса во втором триместре очень просты – зная их, любая женщина сможет определить причину своего недомогания в домашних условиях.

Основные симптомы тонуса матки:

  • Тянущие боли, как во время менструации;
  • Сильная тяжесть в нижней части живота;
  • При тонусе матки живот меняется визуально. Матка сильно сжимается, и становится твердой, как камень;
  • В индивидуальных случаях тонус матки может проявляться специфическими кровянистыми выделениями – это крайне тревожный знак. Беременной с такими симптомами нужна срочная медицинская помощь.

Очень редко тонус матки может проходить без всяких симптомов, поэтому женщина не будет испытывать дискомфорта.

Тонус матки во втором триместре: лечение и профилактика

Тонус во втором триместре – это серьезное недомогание, поэтому будущая мать в любом случае должна выполнять рекомендации своего лечащего врача. Сам процесс лечения будет напрямую зависеть от того, насколько сильно проявляется болезнь. Если серьезных причин для опасений нет, проводится простое амбулаторное лечение.

Зачастую врачи назначают беременной постельный режим и ряд эффективных спазмолитиков. Хороший специалист обязательно должен выявить основную причину возникновения тонуса и предотвратить преждевременные роды.

Если в организме женщины недостает определенного гормона, выписываются препараты с его содержанием. При токсикозе делают все возможное, чтобы снять неприятные симптомы и облегчить работу кишечника. Когда лечение не дает ожидаемого результата, пациентку направляют в стационарный режим. В таких условиях женщинам легче направлять свои силы на восстановление и сохранение здоровья будущего ребенка.

В любом случае предотвратить тонус матки значительно проще, чем вылечить, поэтому будущая мама должна регулярно и систематически следить за своим состоянием. Правильное питание, соблюдение четкого режима дня, отсутствие вредных привычек, приятные прогулки на воздухе, общение с близкими людьми – это лучшие методы профилактики любого недуга.

Даже если женщина сталкивается с такой проблемой, как тонус матки во втором триместре, не стоит отчаиваться и паниковать. В большинстве случаев эта болезнь неопасна и легко переносится при соблюдении простых правил.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тонус во втором триместре