LadyVu.com

Короткая шейка матки

короткая шейка матки

Длина шейки матки имеет большое значение в вынашивании беременности, поэтому акушеры-гинекологи уделяют этому вопросу много внимания, как на этапе планирования беременности, так и в течение всей беременности. Укороченная шейка матки редко является врожденной аномалией, изменение ее размеров чаще всего является следствием агрессивных вмешательств (абортов, выскабливаний, гистероскопии). Беременных с короткой шейкой матки ставят на учет по поводу угрозы невынашивания. Далее посмотрим, какие существуют особенности ведения беременных с укороченной шейкой матки.


Что значит короткая шейка матки?

Нормальной длиной шейки матки принято считать 4 см, а если она менее 2 см, то ее считают короткой. Во время беременности зев шейки матки плотно сомкнут и не позволяет плоду появиться на свет раньше установленного, а также не пропускает инфекцию внутрь матки. Состояние, при котором шейка матка имеет склонность к преждевременному раскрытию называют истмико-цервикальной недостаточностью. Данное состояние угрожает будущей маме самопроизвольным абортом или преждевременными родами. А в родах возможны значительные разрывы шейки матки.

Опытный врач-гинеколог может определить укорочение шейки матки во время вагинального осмотра, но с большей уверенностью этот диагноз поставит специалист, который проводит ультразвуковое исследование с вагинальным датчиком.

Короткая шейка матки – лечение

Самым главным лечебным мероприятием при укороченной шейке матки является резкое ограничение физических нагрузок. Если возникновение истмико-цервикальной недостаточности вызвано недостатков гормонов беременности, то это состояние корректируют при помощи специальных препаратов. Если же угроза преждевременного прерывания беременности, то такой женщине врач предложит провести наложение швов на шейку матки и скобок. Эти манипуляции очень болезненны, поэтому производятся под общим обезболиванием. Швы и скобки снимает врач в родильном зале, когда у женщины началась родовая деятельность. Еще одним способом удержать шейку матки закрытой до родов – одевание специального кольца на нее (пессария), что в первые дни может вызывать у женщины ощущение дискомфорта.

Рассмотрев, какую опасность может нести в себе короткая шейка матка, хотелось бы посоветовать будущим мамам своевременно посещать доктора гинеколога и придерживаться всех его рекомендаций.

Видео: Женские болезни. Паталогии шейки матки.Как лечить? Говорит ЭКСПЕРТ

Видео: Наложение Шва на шейку Матки это не Операция!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Короткая шейка матки