LadyVu.com

Длина шейки матки - норма

длина шейки матки норма

Отнюдь не последнюю роль в способности женщины зачать и выносить малыша играет такой показатель, как норма длины шейки матки. Для многих необходимость узнать такой интимный параметр возникает только при каких-либо осложнениях в ходе беременности. Попробуем разобрать вопрос, какая длина шейки матки считается нормальной, а что должно вызывать опасения.

Короткая маточная шейка

В принципе, у каждой женщины длина шейки детородного органа одинакова, и равна она 3-4 сантиметрам. А вот когда этот показатель приближается к отметке в 2 см, то речь уже заходит о неспособности шейки удерживать внутри матки зародыш или взрослый плод, который давит на выход из органа, раскрывая тем самым себе путь наружу. Такое положение вещей вполне может стать причиной выкидыша или родов раньше времени. Но, даже если ребенок и родился, то мать, скорее всего, будет долго оправляться от сильных разрывов влагалища и маточной шейки.

Удлиненная шейка матки

Медикам удалось установить всего пару причин удлинения шейки матки. Первая из них заключается в том, что женщина уже выносила и родила нескольких детей. А вторая состоит в вполне природном процессе растягивания и увеличения детородных органов и путей во время беременности. В этот период нормальная длина шейки матки вполне может достигать 48 миллиметров, и растет она до срока в 29 недель. После этого срока, когда матка начинает готовиться к разрешению от бремени, нормальная длина шейки маткиданный показатель может даже уменьшатся.

Если речь идет о беременности, то длина сомкнутой части шейки матки на сроке до 36 недель должна быть не меньше 3-х сантиметров. Все эти показатели устанавливаются на гинекологическом осмотре и при помощи УЗИ. Их достоверность крайне важна, потому что дает возможность воссоздать полную картину протекания вынашивания. Так, например, если на 17-20 неделе длина маточной шейки не доходит до 3-х сантиметров, то устанавливается диагноз «истмико-цервикальная недостаточность», грозящая преждевременным опусканием ребенка во влагалище и несвоевременными родами.

Видео: Членом дотянуться до шейки матки

Видео: Эрозия шейки матки. Что важно знать женщине

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Длина шейки матки - норма