LadyVu.com

Как происходит выкидыш на ранних сроках?

как происходит выкидыш на ранних срокахКак известно, такое явление как самопроизвольный выкидыш, в самом начале беременности происходит нередко. В большинстве случаев подобное наблюдается на очень малых сроках - 2-3 недели. Именно поэтому зачастую женщина еще не успевает узнать о том, что была беременна, а появившиеся кровянистые выделения принимает за несвоевременные менструальные выделения. Давайте подробнее рассмотрим это нарушение, для того чтобы каждая девушка представляла себе, как вообще происходит выкидыш на ранних сроках и по каким признакам его можно определить.

Как происходит самопроизвольный аборт?

Под данным термином в акушерстве принято понимать процесс, при котором происходит самостоятельное, внезапное прерывание беременности, сопровождающееся выбросом погибшего плода из маточной полости. Происходить данное осложнение беременности может вплоть до 20 недель беременности. После данного срока его называют мертворождением.

Если же говорить непосредственно о том, как происходит выкидыш на ранних сроках беременности, то необходимо отметить, что сам данный процесс имеет несколько этапов.

Так в большинстве случаев все начинается с появления тянущих болей в нижней части живота. Со временем их интенсивность нарастает и нередко они приобретают острый, приступообразный характер. Вместе с тем женщина отмечает появление из влагалища крови. Данный этап в акушерстве называют угрозой прерывания беременности, т.к. при обращении в данный момент женщины за помощью, велика вероятность того, что сам выкидыш удастся предотвратить. На данном этапе матка остается в закрытом состоянии.

Следующий этап неизбежный или, как его еще называют, - необратимый выкидыш, характеризуется таким явлением, как отслоение плаценты. В результате этого плод начинает испытывать кислородное голодание. На данном этапе выкидыш остановить уже невозможно.

При неполном выкидыше врачи отмечают окончательное отслоение плаценты от стенок матки. При этом сам погибший плод остается еще внутри матки. Именно с данного времени начинается постепенное отделение его из маточной полости.

Только после того как мертвый плод вместе с последом полностью покинет матку, наступает следующий этап - полный выкидыш. Как правило, после этого врачи тщательно осматривают маточную полость и при необходимости удаляют остатки тканей.

Как понять, что произошел выкидыш?

Описанные выше этапы самопроизвольного аборта женщина может наблюдать не всегда. Как правило, на очень малых сроках, отмечаются лишь отдельные симптомы, по которым некоторые беременные даже могут и не понимать, что беременность прервалась.

Как привило симптомы такого процесса, при котором происходит выкидыш на раннем сроке, выглядят следующим образом:

  1. Появление кровянистых выделений из влагалища. В большинстве случаев в начале процесса они необильны.
  2. Болезненные ощущения в нижней части живота. Боль может быть как тянущего, ноющего, так и острого характера. как понять что произошел выкидышПри этом практически всегда она возникает приступами, что обусловлено началом сократительных движений самого маточного миометрия. Локализоваться она может, как слева, так и справа, отдавать в поясницу, промежность, область анального отверстия. При появлении подобной симптоматики необходимо срочно обращаться к врачу.

Таким образом, необходимо сказать, что каждая беременная женщина должна знать, как происходит самопроизвольный выкидыш на раннем сроке, чтобы при первых же его признаках обратиться за медицинской помощью. Ведь довольно часто удается сохранить беременность при своевременно проведенных терапевтических мероприятиях. Поэтому очень многое зависит от самой будущей мамы.

Видео: У этой женщины случился выкидыш Но спустя 10 дней врачи услышали сердцебиение младенца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как происходит выкидыш на ранних сроках?