LadyVu.com

Клексан при беременности

клексан при беременностиК сожалению, практически ни одна беременность у современных женщин не протекает без каких-либо проблем, поэтому многим из них приходится в этот период принимать определенные лекарства. В частности, совсем нередко у женщин, ожидающих рождение малыша, возникает необходимость приема антикоагулянтов, или веществ, которые препятствуют сворачиванию крови.

Наиболее часто в подобной ситуации врачи назначают беременным женщинам препарат Клексан. Он эффективно предупреждает образование тромбов в экстракорпоральном кровотоке, что может быть очень важно для нормального протекания периода беременности. Между тем, данное лекарственное средство имеет ряд противопоказаний и может спровоцировать тяжелые осложнения.


Можно ли Клексан при беременности?

В соответствии с инструкцией по применению воздействие Клексана на плод при беременности недостаточно изучено, поэтому использовать этот препарат в период ожидания малыша можно только тогда, когда ожидаемая польза для будущей матери превышает возможный риск для плода.При этом применение Клексана при беременности на ранних сроках большинство врачей запрещают категорически. Начиная с 4 месяца, данное лекарственное средство может применяться, однако делать это необходимо исключительно по назначению врача и под его строгим контролем в следующих случаях:

  • для лечения тромбоза;
  • при инфаркте миокарда;
  • при наличии сердечной или дыхательной острой недостаточности;
  • при нестабильной стенокардии;
  • при наличии инфекций и ревматических заболеваний.

Противопоказания к применению Клексана во время беременности

Чтобы избежать тяжелых последствий, Клексан при беременности категорически нельзя использовать при наличии следующих обстоятельств:

  • искусственный клапан сердца у будущей мамы;
  • возраст беременной до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • активная форма туберкулеза;
  • хронические заболевания дыхательной системы;
  • неконтролируемое кровотечение;
  • угроза выкидыша или преждевременных родов;
  • ожирение;
  • любые злокачественные образования, даже в стадии ремиссии.

Во всех этих случаях применение такого препарата, как Клексан, а также других, аналогичных ему лекарств, может стать причиной развития самых тяжелых последствий, включая замирание беременности, начало преждевременных родов и даже смерть будущей матери.

Как правильно использовать Клексан при беременности?

Данное средство выпускается только лишь в виде раствора, предназначенного для инъекций. Уколы Клексана при беременности необходимо делать только подкожно, и это практически всегда происходит в условиях стационар медицинского учреждения. Инъекцию, как правило, производят в лежачем положении, одновременно зажимая и удерживая пальцами складку кожи в области брюшины.

уколы клексан при беременностиДозировка средства во всех случаях назначается врачом. Как правило, при лечении тромбоза глубоких вен беременным женщинам колют Клексан 1-2 раза в сутки с учетом соотношения 1-1,5 мг активного вещества на 1 кг веса будущей мамы. Приблизительно в такой же дозировке назначается применение этого лекарства и при нестабильной стенокардии или инфаркте миокарда. При этих заболеваниях, наряду с Клексаном обязательно выписывают и аспирин в дозировке от 100 до 325 мг в сутки. Курс лечения обыкновенно составляет не менее 2 и не более 14 дней.

Во всех других ситуациях одновременное использование Клексана с иными лекарственными препаратами является крайне нежелательным. Кроме того, на время приема средства необходимо обязательно прекратить грудное вскармливание, если будущая мама все еще кормит своим молоком старшего ребенка.

Видео: как самой уколоть укол препарата клексан

Видео: Укол клексана

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клексан при беременности