LadyVu.com

Можно ли беременным носить каблуки?

можно ли беременным носить каблуки

Почти каждая женщина знает, что во время беременности нужно отказаться от высоких каблуков, но не все знают, почему это необходимо сделать. Рассмотрим основные причины, по которым не рекомендуется обувь на каблуках при беременности.

Почему беременным нельзя носить каблуки?

  1. На ранних сроках беременности высокие каблуки – это дополнительная нагрузка на органы малого таза. А любая лишняя нагрузка может вызвать сокращение матки, кровотечение или выкидыш.
  2. При беременности у женщины вырабатывается релаксин: вещество, изменяющее эластичность связок и размягчающее их. Это необходимо для повышения эластичности лобкового симфиза и облегчения прохождения головки плода через родовые пути. Но меняется эластичность всех связок женщины, и высокий каблук при беременности и любом неудачном шаге может стать причиной серьезных травм у женщины. Особенно это актуально на поздних сроках, когда большой живот может помешать увидеть препятствия под ногами.
  3. На поздних сроках лишняя нагрузка на таз тоже может вызвать сокращения матки, когда женщина носит высокий каблук при беременности, а это может приводить к преждевременным родам и осложнениям беременности.
  4. Большая высота каблука при беременности изменяет точку опоры у женщины, ребенок смещается вперед, увеличивая нагрузку на позвоночник, вызывая боль. Смещение матки дополнительно увеличивает живот, соответственно, увеличивая и количество растяжек на нем. Эта проблема не очень опасна, но косметический эффект часто тоже очень важен для женщин.

Какой каблук можно носить беременным?

Не стоит полностью отказываться от каблука: беременным можно ходить на каблуках высотой от 3 до 5 см. Они должны быть достаточно широкими и устойчивыми. Обувь на плоской подошве тоже не всегда рекомендуется, особенно при плоскостопии женщины, а небольшие каблуки можно носить при беременности и для профилактики варикозного расширения вен. обувь на каблуках при беременностиНизкие, но тонкие каблуки тоже не рекомендуются, как и высокие.

Обувь для беременных должна быть хорошо вентилируемой, желательно без большого количества синтетических материалов. В последние месяцы беременности из-за отеков ноги женщины увеличиваются в объемах, потому обувь придется выбирать больших размеров, но не слишком широкую, хорошо поддерживающую стопу, с удобными застежками, не пережимающих кровоток. Если для выхода в свет женщина задается вопросом, можно ли беременным каблуки хоть ненадолго, то на 1-2 часа в исключительных случаях их можно надеть, хоть лучше не рисковать вовсе.

Видео: Как нелегко порой носить эти высокие каблуки?

Видео: Что носить во время беременности?

Видео: Туфли на каблуках: что нужно знать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным носить каблуки?