LadyVu.com

Почему беременным нельзя ходить на каблуках?

почему беременным нельзя ходить на каблукахМногие женщины слышали о том, что беременным нельзя ходить на каблуках, однако далеко не все понимают почему. Давайте попробуем разобраться: в чем причина данного запрета и чем может обернуться ношение такой обуви для мамы и будущего малыша.

Вредно ли беременным ходить на каблуках?

Большинство врачей, являющихся сторонниками данного запрета, объясняют его следующим образом. Во время вынашивания плода, по мере того, как живот беременной увеличивается в объеме, происходит смещение центра тяжести. Это приводит и к изменению положения младенца в утробе.

В результате нагрузка на позвоночник беременной увеличивается в разы. Как итог, - основная его функция (амортизация при ходьбе) также нарушается. Это приводит к тому, что имеющее место нагрузка перераспределяется на ноги. Именно поэтому, довольно часто, особенно на поздних сроках, женщины жалуются на постоянную боль в икроножных мышцах, которая усиливается в вечерние часы.

Ношение же обуви на каблуках только усугубляет положение. Более того, существует вероятность получения травмы при падении, что также может негативно сказаться и на здоровье малыша.

Отдельно необходимо сказать и о том, что чрезмерное напряжение мышц ног и таза могут привести к тонусу матки, выкидышу и преждевременным родам. Поэтому, прежде чем надеть обувь на высоком каблуке, беременной необходимо взвесить все плюсы и минусы.

Разрешается ли носить обувь на каблуке в начале беременности на малых сроках?

Многие женщины настолько привыкли носить обувь на высоком каблуке, что не готовы с ней расстаться. Потому и возникает вопрос, по поводу того, можно ли беременным ходить на каблуках в начале беременности, и на каком по высоте каблуке разрешается это делать.

Врачи, говоря о подобных запретах, подразумевают недопустимость использования обуви на шпильках и очень высоких каблуках. можно беременным ходить на каблукахПри этом небольшой каблучок, высота которого не превышает 3-5 см, считается допустимым атрибутом удобной обуви.

Именно об удобстве нельзя забывать беременным. Выбираемая на период вынашивания плода обувь должна иметь невысокий ход и быть по размеру. Это позволит избежать таких явлений, как отеки и мозоли, которые доставляют массу неудобств любой женщине.

Таким образом, ответ на вопрос, касающийся того, можно ли ходить беременным на высоких каблуках, является отрицательным. Однако это совсем не означает, что женщина должна отказаться от данного атрибута обуви, ведь невысокий, устойчивый каблук никак не навредит беременной.

Видео: Совместима ли беременность с высокими каблуками.

Видео: Как научиться ходить на высоких каблуках

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему беременным нельзя ходить на каблуках?