LadyVu.com

Мутная моча при беременности

мутная моча при беременностиТакое явление, как мутная моча при беременности обусловлено в большинстве случаев наличием в ней солей. Однако стоит отметить, что на прозрачность выделений также могут влиять и такие факторы, как бактерии, клетки крови (эритроциты и лейкоциты). Давайте подробнее рассмотрим данное нарушение и попытаемся разобраться с тем, почему моча может быть мутной при беременности.

Из-за чего изменяется прозрачность мочи у беременных?

Перечислив выше основные причины, из-за которых моча при беременности становится мутной, хотелось бы отметить, что незначительное изменение ее прозрачности может происходить в силу следующих физиологических особенностей.

Так, с наступлением беременности в организме будущей мамы происходит значительное уменьшение концентрации солей. Обусловлено это, прежде всего, тем, что большая часть, так называемых солей фосфатов идет, на формирование опорно-двигательного аппарата будущего малыша.

Также необходимо сказать, что мутная моча у беременной может наблюдаться и из-за изменения кислотности. При этом принято считать, что в норме она во время вынашивания малыша должна быть в пределах 4,5-8 рН. Повышение данного показателя выше верхней границы нормы говорит о нарушении работы, непосредственно почек или щитовидной железы. Снижение кислотности мочи может быть следствием такого состояния, как недостаток калия в организме беременной. Также снижение такого показателя может наблюдаться и при сильном токсикозе, когда происходит обезвоживание организма. Для точного определения причины в таких случаях необходимо проведение лабораторного исследования образца мочи.

Что делать, если на ранних сроках при нормально протекающей беременности, моча мутная?

Первое, что должна сделать женщина в положении, обнаружив изменение прозрачности выделяемой мочи, это обратится за консультацией к наблюдающему врачу. В таких случаях, как правило, медики назначают общий анализ мочи, а также проводят исследование образца на отсутствие патогенных микроорганизмов.

Если же у будущей мамы отмечается появление при беременности мутной мочи с осадком, то, скорее всего, это говорит о присутствии в ней клеток крови, которые собственно и образуют осадок. Причиной для такого нарушения служат различного рода инфекционные и воспалительные процессы, как мочевыделительной, так и половой системы. Именно поэтому для точного установления того, что привело к помутнению мочи, проводится бактериологическое исследование образца биоматериала. Только после этого назначается соответствующее лечение.

Как проводится лечение данного нарушения?

Необходимо сказать, что само по себе изменение прозрачности мочи является лишь одним из симптомов нарушения. Зачастую после проведенной диагностики врачи устанавливают, что изменение цвета и прозрачности произошло в силу несоблюдения беременной определенных условий диеты.

Довольно часто светлая, но мутная моча при беременности может быть из-за избытка соли в рационе. Не секрет, что многих женщин, особенно в начале беременности «тянет» на соленое. почему моча мутная при беременностиИменно данный факт, вкупе с повышенной кислотностью, и приводит к изменению прозрачности мочи.

В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться, так называемой бессолевой диеты. В рацион при этом необходимо ввести березовый сок, который отлично стимулирует работу почек.

Кроме того, необходимо употреблять больше таких фруктов, как слива, яблоко, абрикос и др.

Таким образом, как видно из статьи, причин для изменения прозрачности мочи множество. Именно поэтому главной задачей медиков является поиск ответа на вопрос относительно того, что означает мутная моча при беременности в конкретно взятом случае.

Видео: А вы утром смотрели на цвет мочи - Наше здоровье

Видео: Белок в моче. Что делать? Советы родителям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мутная моча при беременности