LadyVu.com

Нарушение кровотока при беременности

нарушение кровотока при беременности

Нарушение кровотока при беременности может привести к необратимым последствиям для ребенка. Задержка внутриутробного развития, гипоксия, пороки несовместимые с жизнью и даже гибель плода – вот примерный перечень осложнений, которые могут возникнуть вследствие сбоя в отлаженной системе «мать-плацента-ребенок». Поэтому, зная, чем грозит нарушение кровотока при беременности врачи внимательно следят за состоянием плаценты и стараются учесть все возможные факторы риска еще в начале беременности.

Причины нарушения кровотока при беременности

Всем известно, что плацента – это особый временный орган, который объединяет две кровеносные системы: плода и матери. Непосредственное предназначение плаценты – это обеспечение питательными веществами и защита крохи. Кроме того, орган выводит продукты жизнедеятельности маленького организма. Плацента взаимодействует с сосудистой системой мамы и ее ребеночка, отсюда и два типа кровотока: маточно-плацентарный и плодно-плацентарный. При нарушениях одного из них страдает вся система, и, как следствие, малыш.

Причин возникновения данного патологического состояния несколько. Как утверждают ученные, немаловажную роль в формировании нормальной плаценты, играет генетический набор. Однако и другие факторы, также влияют на этот процесс. В частности к группе риска относятся женщины, которые:

  • начали рано жить половой жизнью;
  • имели несколько половых партнеров;
  • принимали наркотики, злоупотребляли алкоголем и курили;
  • имеют хронические заболевания;
  • имеют в анамнезе самопроизвольные выкидыши, замершие беременности и аборты.

Типы гемодинамических нарушений

Существует несколько видов плацентарной недостаточности, каждый из которых имеет свои особенности и риски:

  1. Нарушение кровотока при беременности 1а степени – данное состояние характеризуется наличием отклонений в маточно-плацентарном кровотоке, в то время как в подсистеме плацента-плод патологий не наблюдается. При беременности нарушение кровотока 1а степени не является критическим состоянием и легко поддается лечению.
  2. нарушение кровотока при беременности последствия для ребенка
  3. Нарушение кровотока при беременности 1б степени – в этом случае патология наблюдается в плодно-плацентарном кровотоке. Однако, состояние ребенка пока остается удовлетворительным.
  4. Нарушение кровотока при беременности 2 и 3 степени – более серьезные отклонения в работе обеих систем, приводящие к осложнениям, вплоть до гибели плода.

Дабы избежать необратимых последствий и гибели ребенка нарушение кровотока при беременности должно быть выявлено своевременно. Для этого будущим мамочкам делают УЗИ с допплерометрией. На сегодняшний день это единственный, но весьма эффективный метод диагностики.

Видео: Ведение беременности

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ 30-35 НЕДЕЛЬ - Senya Miro

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нарушение кровотока при беременности