LadyVu.com

Температура 37 при беременности

Температура 37 при беременности

Повышение температуры всегда сигнализирует о том, что в организме что-то разладилось. Поэтому будущие мамы так переживают, увидев на термометре завышенные показания. Стоит ли волноваться, если во время беременности температура поднимется до 37 градусов? Какая на самом деле температура тела у беременных? Попробуем разобраться.

Не стоит беспокоиться

На самом деле нет ничего страшного в том, что у многих будущих мам температура тела при беременности составляет 37 градусов. Вообще, на ранних сроках нормой являются и более высокие показатели – до 37,4 градусов. Дело в том, что в начале беременности в организме женщины происходит гормональная «перестройка»: в огромных количествах начинается выработка гормона беременности – прогестерона. Замедляется теплоотдача тела, а значит, повышается температура. Поэтому ничего страшного не случится, даже если температура в 37 градусов при беременности держится несколько дней.

Внимание! Повышенная температура в конце беременности никак не связана с действием прогестерона и всегда является признаком инфекционного процесса. Это может быть опасно как для самой женщины (могут развиться осложнения со стороны сердца и нервной системы), так и для ребёнка.

Часто повышение температуры у беременных до 37 градусов и немного выше связано с перегревом на солнце или с недостатком свежего воздуха в помещении. Поэтому на первых неделях беременности небольшое повышение температуры при отсутствии других симптомов заболевания считается нормальным.

Повышенная температура – сигнал тревоги

Совсем другое дело, если температура тела при беременности намного превысила 37 градусов (37,5оС или выше). Это означает, что в организм проникла инфекция и благополучие вашего малыша под угрозой.

Наиболее опасна повышенная температура в первые две недели беременности, так как может спровоцировать выкидыш. Кроме того, в первом триместре у ребенка происходит закладка всех органов и систем организма, и если в этот период температура тела беременной повысится до 38 градусов, то это может привести к развитию патологий плода. Температура выше 38 градусов, которая длительное время не сбивается, может вызвать серьезные нарушения у малыша:

  • дефекты центральной нервной системы;
  • умственную отсталость;
  • гипотонию мышц;
  • недоразвитие лица и различных частей тела;
  • микроцефалию.

Опасна субфебрильная (до 38 градусов) температура при беременности еще и тем, что может быть признаком внематочного расположения плодного яйца. На поздних же сроках беременности повышенная температура может стать причиной отслойки плаценты.

Сбивать будем?

Невысокую температуру (37-37,5 градусов) при беременности не сбивают, даже если присутствуют признаки простуды: насморк, кашель, головная боль. Таким образом организм борется с возбудителями болезни.

Если же температура беременной поднялась выше 37,5, то ее необходимо сбить. Лучше всего делать это народными методами: чай с Субфебрильная температура при беременностилимоном, малиной, прохладный компресс на лоб. Из медикаментозных препаратов во время беременности наиболее безопасен парацетамол.

Внимание! Категорически запрещается сбивать температуру при беременности аспирином и другими препаратами на его основе: он снижает свертываемость крови, а это может привести к развитию кровотечения у матери и у плода. Кроме того, аспирин приводит к появлению пороков развития.

И, конечно же, необходимо срочно вызвать врача, так как высокая температура может быть признаком серьезного заболевания будущей мамы: гриппа, пиелонефрита, пневмонии.

Видео: Почему температура тела 37 градусов? | Озвучка DeeAFilm

Видео: Температура 37 перед месячными

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура 37 при беременности