LadyVu.com

Температура на ранних сроках беременности

температура на ранних сроках беременности

Принято считать, что повышение температуры, даже незначительное, обязательно говорит о каком-либо сбое в работе организма или о начале заболевания. Однако не стоит забывать, что беременность – это совершенно особое состояние. Организм женщины может по-разному реагировать на зарождение внутри него новой жизни. Эмбрион для него является чужеродным телом, несвойственным для повседневной жизни. Поэтому и реакция может быть не совсем обычной. Нередко наблюдается температура на уровне 37 градусов Цельсия на маленьких сроках беременности – 5, 6, 7, 8, 9 недель.


О чем говорит температура на ранних сроках беременности?

Повышение температуры, особенно на ранних сроках беременности, может считаться нормальным состоянием в следующих случаях:

  • повышение температуры до уровня 37,0-37,4 С в первом триместре беременности является нормальным, поскольку это связано с выработкой беременным организмом гормона прогестерон в огромных количествах. Если при этом у женщины не наблюдается других признаков и симптомов простуды (кашля, насморка), то и беспокоиться не о чем. Для полного успокоения можно сдать анализы крови и мочи. Помните, что лишние волнения вам совершенно ни к чему;
  • повышение температуры может стать причиной банального перегрева. Это часто происходит в летний период года, когда температура воздуха зашкаливает. Или когда в помещении недостаточно свежего воздуха. Во избежание такой ситуации нужно чаще проветривать комнату;
  • на ранних сроках беременности до 37 градусов повышается и базальная температура, что связано опять же с выработкой прогестерона. Повышенной температура остается до наступления срока 4-5 месяцев. Снижение базальной температуры в этом периоде говорит об угрозе прерывания беременности.

Мы разобрались с тем, какая температура у беременных считается нормальной и при каких условиях температура в начале беременности может незначительно повышаться. Рассмотрим теперь варианты неадекватного повышения температуры и узнаем, чем это может грозить вам и вашему малышу.

Причины и последствия патологического повышения температуры во время беременности

Одной из причин может быть внематочная локализация плодного яйца. Это очень опасное состояние, требующее немедленного обращения к врачу и принятия решительных действий.

Другой причиной незначительного повышения температуры до отметки 37,0-37,8 С может стать вялотекущий воспалительный процесс в организме. Простуда и температура при беременности требует лечения, назначаемого врачом после сдачи анализов и установления диагноза.

Особо опасно, если температура сопровождает такие заболевания как пиелонефрит, герпес, туберкулез, цитомегаловирус и прочие опасные для плода болезни. Любое из этих заболеваний, возникших и тяжело протекающих на ранних сроках беременности, часто ведут к самопроизвольному выкидышу или остановке развития плодного яйца. Если же инфекция поражает плод во время развития важных систем организма, это практически гарантированно приводит к врожденной патологии. Таким беременным показан особый контроль в течение всей беременности. В особо тяжелых случаях врачи рекомендуют прервать беременность.

нормальная температура у беременных

Менее опасны инфекции, возникающие после 12-14 недель беременности, когда плацента уже полностью сформирована. Повышение температуры и связанные с ней факторы уже не так опасны для малыша. Однако после 30-й недели высокая температура вновь несет угрозу. Температура выше 38 градусов Цельсия может привести к преждевременной отслойке плаценты и к преждевременным родам. Кроме того, плацента на таком сроке беременности уже несколько изношена и не способна качественно защищать малыша.

Чтобы избежать неприятных моментов, связанных с повышением температуры, необходимо заниматься профилактикой – правильно питаться, дополнительно принимать витамины, избегать людных мест, одеваться по погоде.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура на ранних сроках беременности