LadyVu.com

Питание в третьем триместре беременности

питание в третьем триместре беременности

Последний этап беременности – третий триместр. В этот период важно не сорваться и не набрать лишний вес, который может принести много неприятностей и очень помешать при родах.

Легче предотвратить, чем бороться с последствиями

Чтобы не пришлось бороться с лишним весом, нужно организовать правильное питание в третьем триместре беременности и придерживаться сбалансированной диеты. Что это означает? Во-первых, необходимо ограничить потреблением хлеба и прочих мучных изделий до 100-150 г в сутки. Белому хлебу лучше предпочесть хлеб с отрубями, ржаной хлеб или хлеб грубого помола.

Обязательно в питании в третьем триместре должен быть суп, лучше овощной, с небольшим количеством картофеля и круп. Что касается мяса, его количество не должно превышать 150 г в сутки. Мясо должно быть нежирных сортов – говядина, телятина, мясо колика или птицы. Идеальный вариант – парные котлетки, заливные блюда или запеченное мясо.

Очень важна в 3 триместре рыба – треска, судак, ледяная рыба, навага. Вариантов приготовления масса: паровое суфле или котлеты, кнели, фрикадельки, рыбное пюре, рулеты и т.д. Необходимы в рационе беременной женщины и молочные продукты – цельное молоко (до 200 г), нежирный творог и кефир, несладкие йогурты (по 100-200 г в сутки).

В ежедневном меню беременной в третьем триместре обязательно должны присутствовать различные крупы – рассыпчатые гречневые, перловые каши, но с учетом уменьшения порции хлеба.

Очень важна в меню для беременных в 3 триместре пища, богатая клетчаткой, поскольку она успешно борется с запорами – частыми спутниками последних недель беременности. Клетчатка содержится в овощах и фруктах – капусте всех сортов, тыкве, болгарском перце, листовом салате, зеленой груше, яблоке.

Из напитков предпочтение нужно отдавать некрепкому чаю с молоком, несладким сокам из фруктов и овощей, отвару шиповника.

Видео: Тренировки и питание в третьем триместре беременности. Алиона Хильт

Видео: 3 триместр беременности. Мой опыт+советы+животик

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание в третьем триместре беременности